Расшифровка биопсии

Добрый день, необходимо расшифровать доброкачественная или злокачественная киста яичника, женщина 65 лет, на узи образование на киста,СА125-134

65 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.

Вы приложили результат онкомаркера и заключение ПГИ соскоба из полости матки и цервикального канала ( там описываются доброкачественные изменения, атипии нет, но к кисте яичника это отношения не имеет) .
Приложите , пожалуйста , сам протокол узи и напишите есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Руслановна, добрый день узи приложила

По узи больше данных за доброкачественные образования , но я бы все-таки рекомендовала для уточнения МРТ малого таза с контрастированием.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Судя по результатам , соскоб брался из цервикального канала. Описание совершенно доброкачественное.

Чтобы понять природу кисты, необходимо отправить её на гистологическое исследование после оперативного вмешательства.
О кисте по данному результату совершенно никак невозможно судить, материал брался из другого локуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования в полости матке и цервикальном канале не выявлено признаков гиперплазии или патологии эндометрия, не выявлено клеток с атипией. Все изменения носят доброкачественный характер. Отмечается повышение онкомаркёра СА 125, но изолированное его повышение ни о чем не говорит. Могли бы вы прикрепить к вопросу результаты ультразвукового исследования для оценки кисты яичника. По результатам гистологического исследования нельзя сказать какое это образование, так как оценивался соскоб из полости матки и цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, узи прикрепила

Татьяна,операция когда запланирована? МРТ дополнительно не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, сказали МРТ не надо на операцию, сказали если результат биопсии придёт доброкачественный, тогда будут делать в обычном роддоме, если злокачественный тогда к онкологу

Татьяна, по результатам гистологического исследования из полости матки нет признаков злокачественности. Но при наличии любого образования яичников в постменопаузе рекомендуется консультация онколога о возможности проведения операции в условиях гинекологического стационара

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Представлены результаты гистологии из полости матки и цервикального канала — материал доброкачественный, онкопатологии нет.
Яичниковый онкомаркер повышен. Но данный показатель не специфический, и повышен бывает в разных ситуациях.
Ни что из представленных результатов не говорит в пользу/не в пользу доброкачественного или нет образования именно яичника. Данные исследования проводятся в рамках предоперационной подготовки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В приложенных файлах отображается прокол гистологического исследования биопсийного материала - соскоб из цервикального канала и полости матки.
По данным заключения- злокачественных процессов не обнаружено, описан простой (доброкачественный) эндометрий.
Это исследование не связано с кистой.
Гистологического исследования образования яичника в документах нет.
Уточните пожалуйста, проведена ли операция по удалению кисты?
Так как уточнить её природу можно только оперативного лечения (удаления) с последующим проведением гистологического исследования.

Здравствуйте. По всей видимости, вы готовитесь к оперативному лечению и уже выполнили выскабливание матки и цервикального канала, по результатам которого выявлены возрастные изменения (доброкачественный процесс). При условии выявленого образования в постменопаузе и повышенного онкомаркера СА125 несомненно существует риск злокачественного процесса, но окончательный диагноз о природе образования яичника (злокачественный процесс или нет) можно будет говорить только после получения результатов гистологического исследования.