Орви или что то серьезной?
Добрый день! Ребенок через месяц 4 года, 1.12 пришла из сада с редким сухим кашлем-подумала что притворяется чтоб в сад не ходить…во вторник остались дома кашель стал очень частым и сухим. В среду остался кашель-сходили в поликлинику в общую очередь, послушали-все чисто горло не красное ( прописали тонзилгон и нибулайзер с физраствором). В четверг кашель стал влажный с отделяемым, откашливалась хорошо, вечером поднялась температура 38,2- на ночь сбили.( проветриваем и увлажнитель работает) В пятницу вызвали педиатра-легкие чисто, горло не красное ( прописали реглисам, промывать нос и горло, небулайзер, грипферон). Кашель начал уменьшаться. Суббота , воскресенье температура 37,3-37,5, кашель редкий с отхождением мокроты. Немного гундосит. Температуру не сбивали, пили чай с ромашкой, во сне потела и просыпалась без температуры. Понедельник и сегодня после сна температура повышается до 37,2, кашель остался не частыми эпизодами с отделяемым. Нос немного заложен, частота дыхания 26. В понедельник сходили повторно к педиатру, дочь капризничала ( время ее дневного сна) особо не далась послушать ее-но врачи сказал что вроде не слышит хрипов, взяли мазок на ковид из горда-отрицательно. Оак и оам сдали сегодня, результаты жду. Все это время дочка активныая, играет, разговаривает и танцует, на ощупь лоб не горячий-но ртутный показывает 37,3 ( проверили -исправный). Заболела я сама от нее и бабушка( Переживаю что это может быть какая то разновидность пневмонии-напугали что характерна температура такая и вроде как сейчас много случаев. Результаты прикреплю по факту получения…подскажите пожалуйста стоит ли сделать рентген или это нормальная температура в нашей ситуации?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что субфебрильная температура (до 37,5) может после перенесенной инфекции сохраняться до 10-14 дней, по описанию можно предположить положительную динамику
Возможно Вы имеете в виду атипичную пневмонию, инфекцию. Для её исключения обычно рекомендуют сдать кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу. Для исключения именно пневмонии врач очно при наличии хрипов по аускультации может рекомендовать рентген легких
Дарья Евгеньевна, спасибо большое🙏🏼 а при смущает что сейчас все же осталась небольшая гундосость ( будто чуть заложен нос) и кашель хоть и редкий…может так же держаться температура? И ест плохо, я так понимаю не стоит заставлять ее? Подскажите а при нетипичных формах пневмонии врач услышала бы ее наличие? И покажут ли анализы?
Можно предположить астенический синдром после перенесенной инфекции (слабость, снижение аппетита), обычно также до 14 дней длиться
Точно установить можно по тем анализам, что чуть выше указала
По крови обычно не всегда видно
Дарья Евгеньевна, еще раз спасибо, прикрепила оак, если будет возможность посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По анализу можно предположить перенесенную вирусную инфекцию
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Дарья Евгеньевна, подскажите есть ли смысл делать рентген или сейчас это лишнее?
Здравствуйте
Обычно рентген рекомендуют если идёт ухудшение самочувствия, нарастание кашля, одышка, хрипы в легких при аускультации врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Рентегн лёгких обычно рекомендуют при наличии одышки, хрипов при аусклуьатции, сильном или длительном кашле.
По предоставленным данным более вероятен период восстановления после вирусной инфекции
Александр Владимирович, спасибо большое🙏🏼 смущает что нос все таки под заложен ( хотя спит и дышит им тихо) и кашель еще остается хоть и не частый…температура до 37,5 при такой картине это нормально? И покажут ли анализы наличие проблем?
Анализ крови может показать не произошло ли присоединение бактериальной инфекции, нет ли острого воспаления
Описанные проявления могут сохраняться несколько дней после инфекции
Александр Владимирович, спасибо, поняла! Тогда наблюдаем в динамике и ждем результат анализа. Подскажите можно ли гулять? Неделю дома просидели…
Если самочувствие удовлетвортельное, то обычно считают, что да
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При вирусных инфекциях температура может держаться около 7 дн, главное чтобы состояние ребенка не страдало
Скорее всего перенести грипп , после него астения в течение 2 недель еще , в том числе может быть и небольшая температура
Регина Ренатовна, спасибо большое🙏🏼 подскажите а то что кашель и нос до конца не прошли наличие такой температуры в пределах нормы? И покажут ли анализы наличие пневмонии или иных схожих проблем?
По анализам не всегда видна пневмония, только по рентгенографии
Остаточные явления могут быть также в течение 2 недель , главное чтобы не приносило непрятных ощущений
Регина Ренатовна, спасибо большое! Прикрепила рак, если есть возможность посмотрите пожалуйста! Чувствует себя нормально, активная, температура 37.
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма) , но есть небольшое снижение эритроцитарных показателей , что может свидетельствовать об латентном дефиците железа
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, возможно даже перенесению
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на вирусную инфекцию
В динамике температура снижается, ребенку становится лучше, поэтому показаний к рентгену нет
Рекомендуется обильное теплое дробное питье 40-50 мл на кг в сутки,
профилактически промывать нос физ раствором.
Остаточный кашель может быть иногда до 2-3 недель
Алина Александровна, спасибо большое🙏🏼 будем смотреть в динамике, результат анализа получила, только сих нет в нем(
По анализу крови бактериальных изменений нет, повышение моноцитов отмечается чаще всего при вирусной инфекции
Алина Александровна, спасибо вам большое! Можно еще вопрос, померили сейчас температуру: 38,3… я тоже начала болеть правда симптомы вместе с дочкой… что то паникую теперь….
Пока наблюдать, так как анализ хороший, при ухудшении состояния нужен очный осмотр
Алина Александровна, поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Подобная температура считается вариантом нормы после ОРВИ.