Нестабильное давление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. У бабушки, 76 лет, месяц назад случился гипертонический криз давление 180/120, сбили, после чего пьет таблетки Лозап 50 мг. Ранее ей ставили вегетососудистую дистонию, давление всегда было 100/60-110/70. К 76 годам норма для нее 120-130/80-90. После криза периодически бывает слабость и головокружение, при этом давление становится как бы наоборот- 90 на 112. Именно верхнее 90, нижнее 112. Полежит, проходит. К врачу идти не хочет. Возможно ли как то понять, почему так? Что с этим делать?

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

Исходя из этого могу предположить ухудшение течения артериального давления.

В таких случаях рекомендуют сдать :

1️⃣общий анализ крови

2️⃣ биохимический анализ крови: глюкоза, липидный спектр, алт, аст, креатинин, мочевина.

3️⃣ Узи сердца

4️⃣ общий анализ мочи

5️⃣ ЭКГ

Подскажите пожалуйста, беспокоят ли отеки?? Есть ли одышка ??

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17548551174175cfa7c14a22371078e18531cfa232.png
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Отеков у нее нет, устает да - чуть пройдется, или что то делает, устает быстро. А так если спокойно - то как таковой нет отдышки

Анастасия, скажите пожалуйста Есть ли лишний вес?

Есть ли у бабушки другие хронические заболевания? Какие препараты принимает ??

Анастасия
Клиент

Нет, лишнего веса нет, у нее пищевая аллергия почти на всё, ест только картошку, щи, гречку. Из таблеток тоже помимо лозапа пьет только нимесулид при необходимости.

Не могли бы вы сказать какие препараты она принимала от давления ранее ?

Анастасия
Клиент

Ранее такие случаи были не частые, капотен/каптоприл помогал. Таблетка. В этот раз он не помог, вызывали скорую, скорая уже делала укол, и подсказали пропить Лозап

Поняла! В данном случае могу предположить относительно высокую дозу лозартана 50 мг, учитывая возраст пациентки.

⚠️ также важно исклбчить погрешность измерения давления. Подскажите пожалуйста тонометр механический или электронный??

Анастасия
Клиент

Тонометр автоматический

Анастасия
Клиент

Электронный

Принятый ответ

Необходимо убедиться в исправности тонометра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значение 90 на 112 как написано технически некорректно: верхнее (систолическое) давление всегда больше нижнего (диастолического). Скорее всего, либо показания сфигмоманометра перепутаны/ошибочны, либо прибор неверно измерил (или вы прочли наоборот). У пожилых людей часты колебания давления и головокружение после гипертонического криза и начала терапии возможные причины: чрезмерное снижение давления лекарством, ортостатическая гипотензия, аритмии, вегетативная дисфункция, побочные эффекты, обезвоживание или проблемы с почками/электролитами. Возможные причины конкретно ваших симптомов: ошибка измерения (самая частая). Слишком сильное или быстрое снижение артериального давления из‑за приема Лозартана (особенно если после криза начали принимать 50 мг сразу). Ортостатическая гипотензия- падение систолического давления при вставании (головокружение и слабость). Вегетативная дисфункция / постстрессовое нарушение регуляции сосудов после криза. Аритмия (мерцательная аритмия или экстрасистолия) может давать слабость и необъяснимые ощущения. Проблемы с почками / электролитные нарушения влияют на давление и эффект препаратов. Комбинация нескольких факторов (возраст, атеросклероз, обезвоживание, прием других препаратов). Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись – попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали. Обследования, которые полезно сделать: ЭКГ (в т.ч. Холтер‑ЭКГ при подозрении на аритмию), общий анализ крови, креатинин, электролиты (натрий, калий), сахар крови, УЗД сердца (ЭхоКГ) при подозрении на структурные проблемы, при необходимости допплер сосудов шеи/ультразвук почек по показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.в таких случаях, к сожалению, без диагностики не обойтись.

В таких случаях оптимально проверить сердце и почки:
ЭхоКГ
ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
Общий анализ мочи
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный

В таких случаях оптимально рассмотреть комбинированную терапию с дозой основного препарата поменьше, но с добавлением мягкого мочегонного для коррекции нижнего давления. Например, в таких случаях рассматриваем периндоприл 4 мг+индапамид 1.5 мг, титруем дозу меньше/больше в зависимости от цифр давления.

Любые изменения терапии СТРОГО под контролем давления и пульса, с записью утро вечер в дневник давления

Скажите пожалуйста, давление правильно измеряете после отдыха в положении сидя? Тонометр автоматический? Если да, то его оптимально сверить с точным механическим, чтобы исключить погрешность самого аппарата

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Да, давление измеряем правильно, после отдыха, посидит отдохнет в покое и меряем. Тонометр автоматический. Поняла Вас! Спасибо!

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо. Но важно понимать, что тонометр не сбился, сравнить с другим аппаратом

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Анастасия
Клиент

🙏🏻