Покраснение попы
Добрый день Мне 36 лет , второй или третий год , беспокоит зуд и иногда боль Вчера ночью сделал депеляцию кремом в попе На утро боль, а на след утро вот такое , прикрепил фотографию Что может быть и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
А почему прям красное и сильная боль только сейчас стала?
Это из за депиляции кремом ?
Здравствуйте, Игорь
Спасибо что ответили
Сейчас очень болит, чем можно намазать, что бы боль спала
Усугубиться ситуации могла из-за депиляции
Для снятия симптоматики можете использовать все вышеописанные действия
Понял, спасибо большое
А мазь тридерм можно ?
Или не не нужно ?
Да, можете ее так же принимать
Спасибо большое
Принятый ответ
Немного проктологического «ликбеза» про анальный зуд.
У человека есть 6 видов кожи – все разные (голова, ладонь, пятки).
Кожа вокруг прямой кишки – отдельная, самая тонкая и нежная. В ней больше всего нервных волокон. У каждой кожи в норме – свой «ассортимент» бактерий. Если на кожу попадает «чужая» бактерия – начинаются проблемы.
В Федеральном Центре к нам часто обращались с такой проблемой. Лечить не очень умели, мы же не кожные врачи. И тут пришла идея – пригласить дерматологов. 3-4 дня общались, но в итоге родилась универсальная схема лечения, которой пользуемся до сих пор. Эффективность не 100-%, но 70-80% получается.
2 раза в день (утром и вечером – 1 неделю)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь Тридерм наружно на перианальную кожу х 2 раза после ванночки.
На ночь (обязательно – 50% успеха!!!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и полежать 15-20 мин.
Если лечение в течении 10 дней неэффективно - необходимо взять посев с кожи.
Насчет депиляции согласен с коллегой!
А тридерм точно нужен?
Здравствуйте
Спасибо, что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить перианальный дерматит.
Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой на ночь 7-10 дней
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Мазь Постеризан Форте 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Судя по фото это перианальный дерматит. Лечение согласно клиническим рекомендациям включает:
Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в сутки на пораженную область в течение 7-14 дней.
Антибактериальная терапия местно (например, мазь с клиндамицином) при наличии признаков бактериальной инфекции.
Использование увлажняющих и защитных кремов после купания и перед сном.
Поддержание чистоты анальной зоны мягким мылом без ароматизаторов.
Отказ от грубой бумаги и агрессивных средств личной гигиены.
Выбор свободного хлопкового нижнего белья.
Избегать длительного сидения и тесной одежды.
Исключение продуктов, способствующих повышенному газообразованию и раздражению кишечника.
Увеличение потребления клетчатки для нормализации стула.
Антигистаминные препараты внутрь при сильном зуде.
Противогрибковые средства местно при подозрении на грибковую инфекцию.