Высокое значение Лейкоциты,Нейтрофилы,СОЭ

Добрый день. Мужу ставили диагноз год назад Гиперпролактинемия, сейчас сдал анализ повторно, повышенные значения Лейкоциты, Нейтрофилы, СОЭ и Пролактин. Остальные анализы в норме.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить бланки результатов, чтобы оценить степень повышения показателей?
Есть ли у пациента какие-либо жалобы?
Принимает ли постоянно какие-то препараты?

Если повышение нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ чаще всего связывают с воспалительным процессом (например, респираторной инфекцией), то для пролактина важно знать уровень и динамику по сравнению с прошлым разом. У мужчин чаще всего умеренное повышение пролактина связано со стрессовыми факторами или дефектами подготовки к сдаче анализа, однако точные значения позволят дать более предметный комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Андреевна, анализы прикрепила.

Увидела.
Да, общий анализ крови весьма вероятно соответствует какому-либо воспалительному процессу.
А вот подобный уровень пролактина чаще является связанным с какими-либо внешними причинами: стресс, недостаточный сон, ранняя сдача анализа крови, физическая или сексуальная активность накануне анализа, внешняя стимуляция сосков (например, трение тесной одеждой или при медицинских манипуляциях).
Также повышать уровень пролактина могут некоторые препараты - средства для лечения желудочно-кишечного тракта, антидепрессанты. Принимает ли пациент что-то из этого?
Ну и ключевое значение имеет наличие симптомов - боли а груди, выделения из сосков, увеличение груди у мужчины. Есть лишь что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Андреевна, принимал антидепрессанты примерно год.

Если анализ сделан на фоне приёма препарата, то это может иметь значение. Если прием окончился не менее, чем за 2 недели, то нужно рассмотреть другие причины.
Какой препарат был назначен?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите ,пожалуйста, результаты анализов .
Обычно если выявляют повышение пролактина , то рекомендуют пересдать пролактин с определением макропролактина ( биологически неактивная фракция , которая обладает более высокой массой и тенденцией к скоплению в комплексы и из - за этого и повышает общий пролактин )
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин.
Повышение пролактина может Быть связано со стрессовыми ситуациями , неправильной подготовкой к сдаче анализа , заболеваниях печени и почек , приеме некоторых лекарственных препаратов, аденоме гипофиза и других причинах , но для этого важно знать цифры показателя и жалобы .
Повышение лейкоцитов , нейтрофилов и СоЭ не связано с повышением пролактина , но часто указывает на острый бактериальный процесс ( наличие инфекции в организме ) , по поводу повышения этих показателей стоит обратиться на консультацию к терапевту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Александровна, анализы прикрепила.

Алена , я посмотрела анализы ,спасибо !
Не переливайте , все у мужа хорошо !
Так как пролактин общий повышен совсем незначительно и повышен за счет именно макропролактина , а это , как я уже описывала выше , биологически неактивная фракция пролактина и на состояние это никак не влияет , можно показатель больше не контролировать

А вот что касается общего анализа крови , то есть изменения , характерные для небольшой бактериальной инфекции , но цифры небольшие . Возможно у мужа есть какие - то респираторные симптомы болезни или недавно болел , в любом случае обратитесь к терапевту для выявления ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа, необходимо оценить насколько повышен уровень пролактина. Остальные показатели сигнализируют о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, анализы прикрепила.

По представленным анализам пролактин за счёт макропролактина, это говорит о том, что повышение стрессовое, терапии не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным общего анализа отмечаются признаки , характерные для воспалительного процесса. Болел недавно ?
Принимает препараты по поводу пролактина ?
По результатам пролактин повышен за счёт неактивной фракции - макро пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в ОАК воспалительного характера, могут быть после недавно перенесенного ОРЗ. Контроль ОАК через 2-3 недели.
В отношении пролактина-повышен за счет макропролактина (неактивной фракции). Лечения и динамического контроля не требует