Гандарелла и Уреаплазма

Добрый день! Прошу Вас, расшифровать мои анализы. Ранее была на приеме у гинеколога, по проблеме, не получается забеременеть, так же по результату осмотра ,узи и моим жалобам (слизистые бело-желтые выделения, боль и дискомфорт при половом акте, поставила диагноз подострый или хронический вагинит. Пришел анализ мочи и мазка. ( ниже прикрепила). Выписали лечение: Юнидокс (10 дней) + Метронидазол (по 2 таблетки 4 дня) и на ночь свечи диклавит ( 10 дней) и суперлимф (через день 10 дней) (вагинально). + бады и для нормализации микрофлоры после антибиотиков. Время прошло, симптомы улучшались, но не совсем прошли. ( с партнером близость исключена.) Переживаю, посмотрите по анализам, может лечение направлено не в ту сторону, или не долечилась. Что скажите?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно), они будут всегда присутствовать в анализе в той или иной степени, и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не ИППП.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены, к примеру Гинокомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас ещё жалобы остались то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты анализа характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях, если симптомы сохраняются, то обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Дуожиналь 1 к 2 р/сутки -5 дней внутрь (пить), затем 1 р/сутки-10 дней для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Если есть сухость слизистой, то для ежедневного увлажнения следует использовать гель Эстрогиал, также и в качестве смазки при половом акте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные инфекции в Фемофлор не относятся к ИППП. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме имеются право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежат лечению. Так как жалобы сохраняются то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь. По результату анализа мочи отклонений не выявлено.
Дискомфорт при ПА чем себя проявляет? Сухость и жжение? Смазки достаточно?

Здравствуйте !
Нет, ни сухость , ни жжение
Боль иногда бывает и отдает в левую сторону
Возможно эрозия этому способствует, по анализам все вроде бы в порядке везде.
А симптомы все же есть, прям безысходность какая то(

При осмотре на кресле и пальпаторно были данные боли и дискомфорт? По узи отклонений нет?
При всех позах возникает данная боль или при какой-то определенно?

Да
При осмотре боль была в левой стороне, врач сказу сделала вывод, что проблема в мочеполовой системе
По узи все в норме

Беспокоит только поза «раком»

Проблем с кишечником нет?
При данной позе происходит более глубокое проникновение, и вероятно более болезненно поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии — это НЕ ИППП, а наша собственная условно-патогенная флора, заведующая влагалища любой женщины, просто обычно - в меньшем титре. К ИППП относятся бактерии ниже в анализе и они - отрицательны.
В такой ситуации учитывая такие изменения в Флороценозе (присутствует избыточный рост анаэробной флоры в виде гарднереллы) на фоне описанных жалоб можно предположить действительно нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз). Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза), хоть иногда не и пытаются лечить доксициклином.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в но курс должен быть не 4 дня, а минимум 7. Если метронидазол эффекта не дал, прибегают к терапии клиндамицином, нередко он более эффективен в отношении гарднереллы.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Восстановление лактофлоры может быть продолжено после завершения такой терапии.
Полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).

Здравствуйте
А вот то, в моче смм. Ком написано , это что значит?
Просто беспокоит вся эта тема , не знаешь что лечить

Моча совершенно «здоровая», слизь в ней в норме обнаруживаться может, в том числе - в большом количестве. Это не патология.

И еще вопрос.
При осмотре на кресле, врач надавила и с левой стороны было больно. Сразу сделали вывод, что проблема в мочевом пузыре.
Из за чего может быть больно?

пальпация «слева» не определяет патологию мочевого пузыря как причину болей. Надавить могли на что угодно, в том числе - на петлю кишки.

Здравствуйте, по данным предоставленных анализов есть нарушение микрофлоры влагалища. При наличии жалоб ( выделения с запахом , зуд , жжение ) рекомендуется лечение противомикробными препаратами в данном случае врач назначил метронидазол. Он тоже подойдет . Что касается микоплазмы хоминис - это разновидность условно - патогенной флоры ( которая в норме может присутствовать и не причинять никакого вреда ) , также при отсутвии жалоб в лечении нет необходимости. Но иногда когда всевозможные причины невозможности забеременеть исключены , и остается микоплазма , то ее лечат . Врач вам назначил для этого доксициклин .

Здравствуйте.
Просто мой врач еще и половому партнеру назначила такое же лечение
И вот не знаю , что делать от чего все эти симптомы появляются , если в вроде бы в норме.

Ему, Юнидокс и Метронидазол

Да , такое лечение назначают в случае если все исключают , а симптомы сохраняются , партнеру было бы лучше сдать анализы , а если будет обнаружено , то тогда уже решать вопрос о лечении . Это условно - патогенная флора , если иммунитет хороший , он может просто не проявиться , если даже она у вас есть , у него может не показать

Спасибо большое, за ответы.

Пожалуйста 🌹всех благ