Клексан и утрожестан как отменять
Здравствуйте, сейчас 14 полных недель, где-то с 5 недель Колю клексан 0,4 через день, правда не знаю зачем, причин никаких нет , возраст 21 год, вес 58 кг врач назначила просто так для профилактики из-за первой биохимической беременности, с таким же успехом назначила мне утрожестан 200, не знаю зачем мне это . Сначала ставила утрожестан утро вечер, потом только вечером, а щас вообще ставлю раз в несколько дней. Хочу отменить , как это сделать, можно резко? Сейчас я уже забываю вставлять утрожестан и колоть клексан, делаю это вообще не по расписанию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы знаем, что обоснованные показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана в частности) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе, одна бхб сюда отношения не имеет совершенно точно), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Если показаний объективных нет, назначение себя попросту не оправдает.
Показание для уколов Клексана определяются чуть сложнее по специальной шкале рисков ВТЭО (тромбозов) с учётом данных истории женщины и ее заболеваний. Если никаких заболеваний и особенностей (эко, ожирение, более 3 родов в жизни, тромбозы и проч.) нет и клексан не показан, от такой терапии также ожидается больше рисков, чем пользы.
Уколы Клексана, если не были показаны исходно, просто завершаются «одним днём», никакой постепенной схемы отмены здесь нет, организм умнее, чем мы думаем, никакого «синдрома отмены» не существует в этом отношении. А утрожестан, который и так уже принимается раз в несколько дней, по сути уже «постепенно почти отменен». Просто в очередной день его больше не принимают и всё, это - совершенно не «резкая отмена», постепеннеепопросту некуда. Когда у прогестерона исходно не было показаний, доказано, что даже одномоментная отмена риски акушерские не увеличивала.
Принятый ответ
Добрый день!
Утрожестан назначают,если есть признаки угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более, но к ним не относится биохимическая беременность).
У Клексан также есть строгие показания, и биохимическая беременность к ним не относится.
Клексан можно просто отменять, а вот утрожестан постепенно. Но если и так используете препарат нерегулярно, в таком случае, его можно отменить полностью.
Принятый ответ
Добрый день.
Доказательств того, что одномоментное прекращение приема и Клексана, и Утрожестана , когда они не были показан, может увеличивать вероятность потери беременности - НЕТ.
Как и нет каких-то специальных схем постепенной схемы.
Препараты обычно просто отменяют и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения таких препаратов нужны чёткие показания, раз у вас Их не было и вы в принципе использовали препараты в профилактической дозировке, то вы можете просто их отменить, никакой схеме отмены в этом случае Нет, просто Перестаньте их использовать
Принятый ответ
Добрый день, Динара.
Действительно не совсем понятно какте были показания для назначения данных препаратов.
Если по первому скринингу риски низкие , то нет необходимости в клексане и можно просто перестать его колоть.
Относительно утрожестана, то если нет признаков угрозы аборта, то его можно тоже просто отменить сейчас вообще.