Укус клеща

6 ноября укусил клещ, обратились в травмпункт( клеща вытащили был очень маленький), через три недели сдали анализы на клещевые инфекции Помогите с расшифровкой анализа, есть ли инфекция и что делать?

25 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы что есть, уточните есть ли жалобы, принимали ли после укуса препараты , например антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прикрепила, по самочувствию никаких жалоб, антибиотики не принимали, ребенку только год исполнился

По этим позициям не было ни боррелиоз ни энцефалит, но сдавать необходимо антитела класса М на таких сроках, а не только G

Если они будут отрицательны никаких причин для волнения нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить , что анализы соответствуют отсутствию инфекции, так же человек ранее ими не болел и не привит от энцефалита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подгрузила еще оак, там нет никаких изменений?

По оак описывают признаки анемии ближе к средней, возможно признаки вирусной инфекции
По поводу оак обязательно стоит посетить терапевта очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Делали первую вакцинацию 45 дней назад Пентаксимом, может быть от этого признаки инфекции?

Принятый ответ

Достаточно много времени прошло, кровь уже не должна реагировать

Здравствуйте!
Результат IgG к боррелиям 0,21, это меньше референтного значения лаборатории (менее 1,0).
Такой результат трактуют как отрицательный, антитела не выявлены, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Правильно сделали, что сдали igg на таком сроке ?

Если бы произошло заражение то IgG к боррелиям уже выработались и обнаружились в анализе.
Но правильнее сдать и IgG и IgM.
Если ребенка клинически ничего не тревожит, нет эритемы, то сдача анализов вовсе не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Там еще в анализах к клещевому энцефалиту

Антител к клещевому энцефалиту не выявлено, им ребенок никогда не болел, не переживайте.

Здравствуйте.
По представленным результатам анализа можно сказать что клещевыми энцефалитом не болели (об этом говорят отрицательные антитела IgG). О боррелиозе пока ничего сказать нельзя, потому что антитела могут появиться через 6 недель от момента присасывания клеща. Поэтому можно повторить анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз через 6 недель от момента присасывания клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если нет эритемы и никаких признаков, то все равно нужно будет сдать?

Для исключения или подтверждения боррелиоза через 6 недель от момента присасывания клеща обычно сдается анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM рассматривают вопрос о лечении боррелиоза.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют через 3 нелели от момента укуса сдать ИФа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам ана в случае необходимости понадобиться очная к врачу инфекционисту, который осмотрит, расшифрует результат и при необходимости назначит лечение.