Беременность и маммография и флюорография

Здравствуйте . У меня сегодня 14 день цикла . Сегодня планировали с мужем зачатие , но вчера я делала флюорографию без фартука , а сегодня маммографию с фартуком . Можно ли сегодня планировать или теперь ждать следующего цикла ?

Маммографию назначил врач из-за подтяжки груди в прошлом
31 год

Натали, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но планировать беременность, конечно, можно и в этом цикле. Проведенные ранее исследования совершенно никаким образом на будущую беременность повлиять не могут.

Елена Борисовна, спасибо! Врач ниже сказал что рентген может повлиять на качество яйцеклетки. Насколько это реально и есть ли риски что так и будет ?

Принятый ответ

Яйцеклетки накапливают в течение жизни женщины множество ошибок и подвергаются негативным влияниям. Несмотря на это, рождаются здоровые дети, в большинстве своем

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство и переживания, но не стоит пугаться. Проведённые исследования никак не помешают планированию беременности и зачатия. Планировать беременность в данном цикле, конечно, можно

Натали, здравствуйте!

Если подобный вопрос возник на столь раннем этапе и к планированию беременности семья подходит осознанно, во избежание лишних волнений, планирование лучше перенести на новый цикл.

Елена Александровна, какие могут быть риски?

Лучевая нагрузка может, теоретически, повлиять на качество яйцеклетки.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если беременность состоится, значит на процесс оплодотворения или имплантацию ничего не повлияло
Поэтому можете планировать беременность в этом цикле .

Екатерина Алексеевна, спасибо! Врач ниже сказал что рентген может повлиять на качество яйцеклетки. Насколько это реально и есть ли риски что так и будет ?

Очень маловероятно
Воздействие кратковременное

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации, учитывая проведённые рентгенологические исследования, можно планировать беременность уже с этого, текущего цикла, нет никакой нужды откладывать планирование на будущее, эти исследования в такой период (до непосредственного зачатия и до имплантации сформированного плодного яйца) совершенно точно не оказывт никакого влияния на будущую беременность.

Ольга Витальевна, спасибо! Врач ниже сказал что рентген может повлиять на качество яйцеклетки. Насколько это реально и есть ли риски что так и будет ?

Принятый ответ

Нет, такая доза не влияет обычно значимо. В теории, если гипотетически такой риск учитывать, то беременность такой ситуации в 99% случаев попросту не наступит в этом цикле, если качество материала будет снижено.