Заражение бешенством в одном загоне

Добрый день! Я с ещё одной стороны пытаюсь задать вопрос🙏 простите, дорогие врачи🙏 Если в одном маленьком загоне 6 овец, одна заболеет бешенством и умрет, то через сколько начнутся проявления у других? Они лижут друг друга и ТД

Тиреодит
45 лет

Здравствуйте.
В описанной ситуации при гибели 1 овцы от бешенства, остальные 5 овец должны погибнуть в течении 14 дней + должно будет измениться поведение овец (станут слишком ласковыми или агрессивными).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775575868b5031a89f3b19ae7f1b276154583ec20.jpg
Александра
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!!!!
Они очень здоровы, мне хозяин фото прислал и видео.
Одна как Вы помните🙈я замечала уже, сломала ногу и ее увезли в конце ноября.

Принятый ответ

Значит все хорошо - вируса бешенства нет. Не волнуйтесь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период может быть длинным (до года), но как правило симптомы появляются в ближайшие месяцы

Александра
Клиент

Ирина Владимировна, слава Богу облизывание было 22 сентября, поэтому к нам это уже не относится

Принятый ответ

Все верно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть через 3-5 недель, но таких массовых заражений в целом не отмечено , причин для волнения нет

Здравствуйте! Если одна овца заболела бешенством и умерла, остальные овцы в загоне могут вообще не заболеть, даже если тесно контактируют. Но если они уже заразились, то первые признаки могут появиться примерно через 2–3 недели, а иногда — через несколько дней .Четко сказать по срокам нельзя.Если на данный момент остальные животные живы, то можно не волноваться, риска по бешенству нет.

Александра
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если одна овца заболеет, то вскоре и остальные овцы заболеют, этот факт скрыть невозможно. Инкубационный период бешенства у овец около 1-2 месяцев. Т.е. если одна овца заболеет, то остальные максимум через 2 месяца.