Запор у ребенка 2-х лет
Добрый день. Ребенку 2 года. Проблемы со стулом уже больше 2 недель. Началось с того что ребенок что-то съел в саду и пару дней был жидкий стул с непереваренной пищей. После этого ребенок не может сам сходить полноценно в туалет. Если и получается, то стул очень твердый или пластилинообразный, дочка тужится до слез. Если стула не было 2 дня и более то давала пикодинар, ребенок сходит в туалет и все начинается заново. Три дня назад стала давать форлакс, сначала по одному пакетику сейчас по два. Результата нет, последние два дня ставлю свечки глицериновые, чтоб как-то ребенку полегче было. Подскажите что еще можно сделать и как наладить стул. В рацион добавила чернослив, яблоки, киви, огурцы
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон). Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза с последующей постепенной отменой. Вероятнее всего, дозировка форлакса маленькая для веса вашего ребёнка. Сколько весит ребёнок?
Наталия Юрьевна, ребенок весит 13кг, даю два пакетика в день
Дайте сначала очищающую дозу 12 гр (3 пак) в течение 5 дней, можно разделить на несколько приёмов,это будет очищающая доза. А с 6го дня поддерживающую дозу по 6 гр в сутки. То есть последние 3 дня даже после стимуляции свечкой нет стула?
Наталия Юрьевна, со свечкой стул есть, просто он очень плотный, ребенок с трудом ходит в туалет. А можно например давать два пакетика за раз и один позже вечером например? Или только по одному?
Да, можно так, главное, чтобы суточная доза была выпита.
Диета с преимущественным содержанием клетчатки (киви, инжир, морковь, апельсины, брокколи, семена чиа и льна), массаж живота. Если ребёнок приучен к горшку, то на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина.
Наталия Юрьевна, спасибо большое, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
У него накопительный эффект, он развивается через 4-5 дней приема.