Мастит ,Гв
Здравствуйте. Родила месяц назад ребёнок ,на смешанном вскармливании, четыре дня назад образовалась шишка в одной груди, была у хирурга, прописали ставить мазь Вишневского и спиртовой компресс .одни сутки была температура. Делала массажи , пыталась сцеживаться. Улучшение не было , вчера сходила на узи, поставили диагноз мостит, не гнойный, вскрывать или пунктировать пока не нужно. Так же в этой стороне , подмышкой лимфоузел воспален. Выписали лечение: пять дней антибиотик Цефотаксим два раза в день( лечение АБуже вчера начала ) ,компресс на долгое время мазь Вишневского плюс спирт, флюконазол на первый третий и пятый день. Думала конечно прекращать Гв и принять достинекс , но все же есть желание сохранить кормления , хоть они и редки . на данный момент здоровую грудь сцеживаю, ребёнка не кормлю так как боюсь последствий от приема антибиотиков. Больную грудь потихоньку пытаюсь сцеживать. Есть вопрос относительно правильности назначенного лечения, возможно будут еще какие то рекомендации. Нужны ли компрессы в данном случае? И относительно сцеживания здоровой груди ,сцеживаться нужно до полного опустошении либо же до комфортного состояния( чтобы без конца не приходило )? Кормления грудью очень редкие три четыре раза в день ,потом приходится ещё докармливать смесью. Узи прилагаю
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях препарат Цефтриаксон оправдан. По данным международного справочника он разрешен при ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/natrii-tseftriakson-nbsp-tseftriakson/writing/
Флуконазол в таких случаях направлен на профилактику кандидоза , я не очень это поддерживаю, но данный препарат также совместим с гв https://e-lactancia.org/breastfeeding/flukonazol/writing/
В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день
Мазь Вишневского в таких случаях категорически не рекомендую в связи с сомнительной эффективностью
Спиртовые компрессы в таких случаях категорически не рекомендую, это потенциально опасная процедура
В таких случаях оптимально вибрационный массаж и активное сцеживание в зоне уплотнения. По второй железе в таких случаях необходимо вовремя сцеживаться до облегчения, чтобы не допустить лактостаза с последующим маститом
Грудное молоко это лучшее питание для ребенка. В таких случаях можно и очень рекомендуется продолжить кормление, как можно чаще прикладывать ребенка к груди, воспалительный процесс лучше всего уходит при хорошем опорожнении груди
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Но разве от АБ не будет плохо ребенку ? Он ведь еще совсем маленький и жкт только устанавливается . В первым ребенком , тоже пришлось аб принимать ,потом до 9 месяцев не могли восстановить ребенку жкт .
Именно Цефтриаксон по данным международного справочника не проникает в грудное молоко, я вам ссылку оставила, там можно подробнее прочитать для своего успокоения
Даже если вы примете решение не кормить, в таких случаях оптимально тогда активно сцеживать и потом возобновить кормление
ГВ это непревзойдённая польза для вашего женского здоровья и для здоровья ребенка
Здравствуйте,
На фоне приема данного антибиотика, можно продолжать кормлению грудью, так как он разрешен во время гв.
Что касается лечения до оно достаточно оптимальное в описанной ситуации.
Однако причиной не осложненного мастита обычно является лактостаз. И так как нет гнойного содержимого, то кормить ребенка из больной груди можно. Это не только безопасно, но и является ключевым в тактике лечения.
В качестве терапии в так з случаях еще рекомендуют, помирит приема препаратов:
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✶ прикладываете малыша как можно чаще к больной груди ( в идеале каждые 1-2 часа). Начиная кормление именно с больной груди.
✶ при этом подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
✶ небольшой легких самомассаж, не доставляющий болезненных ощущений. Легкие постукивания кончиками пальцев от периферии груди по направлению к соску. Это поможет уменьшить спазм в протоках
✶ наложение холода после кормления на 15-20 мин ( можно приложить примочку смоченную в прохладной воде). Поможет уменьшить отек и воспаление.
✶ сцеживание ( при необходимости) с наложением теплого компресса, для расширения протоков. При этом сцеживание должно быть до момента облегчения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
Некоторые назначения , особенно местного характера , устарели и могут навредить согласно современным протоколам академии медицины грудного вскармливания
❗️Мазь Вишневского и спиртовые компрессы. НЕТ . В современной медицине это лечение мастита считается недопустимым и даже опасным . Спирт блокирует выработку окситоцина , гормона, который выталкивает молоко . из-за чего отток ухудшается. Также он может вызвать ожог кожи
Мазь Вишневского создает парниковый эффект и греет ткани. При наличии бактериального воспаления , инфильтрата размером 3 см , тепло способствует размножению бактерий и быстрому превращению инфильтрата в абсцесс , который придется резать
✅ Цефалоспорины поколения проникают в грудное молоко в крайне малых количествах. Они считаются совместимыми с грудным вскармливанием . Прерывать кормление или сцеживать и выливать молоко здоровой груди не нужно. Риск для ребенка минимален , а польза грудного молока большая
Флуконазол назначают для профилактики молочницы на фоне приема антибиотиков . Совместим с ГВ, но его назначение так же спорно для профилактики
Основное лечение мастита - это опорожнение груди. Антибиотик убивает бактерии , но застой молока нужно убрать физически
Поскольку гноя нет , по УЗИ инфильтрат, стадия серозного или инфильтративного мастита , кормить больной грудью МОЖНО и НУЖНО, если не слишком больно. Ребенок опорожняет грудь эффективнее молокоотсоса
Если кормить больно или ребенок отказывается , сцеживать молокоотсосом или руками максимально часто
В острой фазе мастита с температурой резко завершать лактацию таблетками не стоит . Достинекс убирает гормональный стимул , но уже выработанное молоко останется в протоках. На фоне воспаления застойное молоко - это отличная среда для абсцесса. Сначала нужно вылечить воспаление и убрать застой, только потом (при желании ) завершать лактацию
Компрессы - только холодные. После каждого кормления или сцеживания прикладывать к больному месту холод - это лед в полотенце, пакет замороженных овощей на 10-15 минут. Это снимет отек и уменьшит боль. Греть нельзя
Если есть цель сохранить и, возможно, разогнать лактацию - то нужно прикладывать ребенка. Антибиотик безопасен . Если кормить пока не готовы психологически , сцеживать здоровую грудь до полного опустошения в режиме кормлений . Сцеживание «до облегчения» подает организму сигнал , что молока нужно меньше, и лактация будет угасать
Сцеживать больную грудь до чувства мягкости. Нельзя сильно давить на шишку , разбивать ее , это травмирует дольки и усиливает отек. Использовать технику лимфодренажного массажа - это легкие поглаживания от соска к периферии - к ключицам, к подмышке , чтобы снять отек
Благодарю 🙏
Выздоравливайте скорее 🙏
Еще вопрос , получатся этот комочек который образовался должен быть расцежен и выйти в качестве молока ? Или как ?
Сейчас заметила при сцеживание ,что он становиться меньше и как будто ,уже совсем близко к соску подошел. Или это комочек не из молока состоит ?
Принятый ответ
Если уплотнение уменьшается и смещается к соску , это говорит о том, что проток начинает освобождаться
Комочек - это сгустившееся молоко ( жировая пробка), которое застряло в протоке. Вокруг этого места ткани отекли из-за воспаления
Содержимое должно выйти через сосок. Часто это выглядит как густое молоко , похожее на зубную пасту или тоненькие спагетти. Иногда вылетает плотный маленький комочек как зернышко творога или риса . Иногда пробка растворяется сама, и просто начинает бить сильная струя молока
Спасибо за пояснения !