Похоже на укус? Что делать?

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Видимо ночью кто-то укусил, утром заметила 2 точки белые и красноту за ухом. Забрала с занятий, начала трогать а там такая шишка от места где пальцем показываю и дальше видно. Прям даже твердая и переход резкий чувствуется. Я начала сомневаться, точно ли укус? Дала зодак 10 капель 2 часа назад, помазала псилобальзамом. Что еще сделать? Компресс с демиксидом можно? Похоже ли вообще на укус? Зуд не сильный и не часто

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пальпация данной шишки болезненная для ребенка?

Антон Андреевич, нет, его вообще не беспокоит. Только иногда небольшой зуд

Понял Вас.
Больше похоже на укус некоего насекомого, на который развилась аллергическая кожная реакция.
На область зуда, красноты наносите гель Фенистил 3 раза в день в течение недели. Эту же неделю давайте внутрь Зодак по 10 капель 1 раз в день.
В ближайшее пару дней наблюдайте - если улучшения наступать не будет, лучше показаться дерматологу.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо! То есть 1 раз в день достаточно зодак? 19кг весит ребёнок

Возраст, насколько я понимаю, 6 лет. Он пограничный между 5 и 10 мг 1 раз в сутки. Это 10 или 20 капель 1 раз в день. Начните с 10 капель 1 раз в сутки, возможно,что этого вполне будет достаточно.

Антон Андреевич, спасибо! Да, 6,5 лет ребёнку

На здоровье! Поправляйтесь!

Антон Андреевич, здравствуйте! Пока лечили те 2 укуса, вчера укусили еще раз, только уже в само ухо. Щас прошли ровно сутки с момента этого укуса, но ушко горячее и к вечеру вчерашнему отек усилился (как на фото). Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Здравствуйте.
Странно, что за реакция у Вашего ребенка, и что это за насекомое такое. Внешне вновь напоминает аллергическую реакцию на укус. Методы лечения тут те же самые, что я писал выше.

Антон Андреевич, вот к сожалению с года такая реакция именно на некоторые укусы. Так как даже сейчас на виске и у глаза есть укусы по 5мм а вот на ухе так??‍♀️ спасибо большое!

Здравствуйте.
По-хорошему, в таком случае не мешало бы в будущем проконсультироваться у аллерголога.

Антон Андреевич, вот много раз были, сказали просто что так бывает и все) просто у нас в годик один укус вскрывать пришлось из-за того, что расчесал грязными руками, по этому я теперь переживаю на этот счет постоянно))

На аллергически воспаленную кожу легко можно занести инфекцию при расчесах - это факт. Поэтому лучше сразу пользоваться средствами против воспаления, зуда, стараться не давать трогать воспалённое место, хотя бы грязными руками.

Антон Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Покраснение вокруг было или появилось после Вашего осмотра шишки?

Дмитрий Юрьевич, покраснение было изначально. Из-за этого и начала смотреть

Понял Вас ?
«Зодак» продолжайте — 7 дней.
+ наносить «Акридерм ГК».
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Пока лечили те 2 укуса, вчера укусили еще раз, только уже в само ухо. Щас прошли ровно сутки с момента этого укуса, но ушко горячее и к вечеру вчерашнему отек усилился (как на фото). Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Здравствуйте!
Посмотрел фото.
Нет, разумеется, так быть не должно.
Это аллергическая реакция.
В данном случае продолжать проводимые мероприятия.

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на аллергическую реакцию.
Вскрывать ничего не нужно.
Наносите Псилобальзам 2 раза в день, приём Зодак 1 раз в день 7 дней.
Компрессы никакие не нужны.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то смотрите в динамике, если появятся жалобы на боль или температуру покажите хирургу или лор врачу учитывая локализацию процесса.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо! Буду наблюдать

Поправляйтесь!

Елизавета Александровна, здравствуйте! Пока лечили те 2 укуса, вчера укусили еще раз, только уже в само ухо. Щас прошли ровно сутки с момента этого укуса, но ушко горячее и к вечеру вчерашнему отек усилился (как на фото). Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Здравствуйте, ухо болит у ребёнка?

Елизавета Александровна, нет, так же не беспокоит. Но твердовато и горячеваа мочка

Пока можно рекомендовать НаноситьПсилобальзам 2-3 раза в день, посмотрите в динамике. Здесь больше выражена клетчатка поэтому отёк сильнее, если же появится боль обратиться к лор врачу для осмотра

Елизавета Александровна, вот им мажу и зодак даю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Каких размеров образование пальпируете?

Ирина Ивановна, наверное см 5-7

София, именно см, не мм? Она твердая на ощупь?
Какая у ребенка температура тела?

Ирина Ивановна, да в см. Температура вроде нормальная, активный, не беспокоит ничего

София, поняла вас. В таком случае вероятна аллергическая реакция, скорее всего на укус.
Продолжайте наносит псилобальзам местно тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Внутрь Зодак в возрастной дозировке 5 дней.
Данную область не тереть, не греть.
По отсутствии положительной динамики показаться очно педиатру или ЛОР- врачу.
Здоровья!

Ирина Ивановна, здравствуйте! Пока лечили те 2 укуса, вчера укусили еще раз, только уже в само ухо. Щас прошли ровно сутки с момента этого укуса, но ушко горячее и к вечеру вчерашнему отек усилился (как на фото). Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Здравствуйте, София! Посмотрела фото. В этом случае также развился аллергический отек. Мероприятия те же, наносить и принимать внутрь противоаллергические препараты

Ирина Ивановна, спасибо большое!