Хорька стошнило
Хорек, 1 год 2 месяца, проглотила кусочки резиновой игрушки. Вчера сходила в туалет, в калле были фрагменты резины. Сегодня ее стошнило, в рвоте были кусочки резиновой игрушки.
Здравствуйте
В данном случае важно что бы фрагменты выходили, ибо зачастую от резины у хорьков может вставать желудок и нарушаться перистальтика
До конца дня понаблюдайте будет ли ещё тошнить или не оформленный стул. В данном случае уколоть церукал 0,1мл/кг подкожно и выпаивать энтеросгелем 1/2ч.л на стакан воды. Кормить с завтрашнего дня, можно корм немного смачивать с тёплой водой что бы не перегружать травмированый желудок
Если будут всеравно позывы к рвоте, нарушение аппетита - очно на приём для рентгена и выполнения эндоскопии
Здравствуйте, у нее больше не было рвоты, активно пьет просто воду. Аппетит есть, но я ей еды пока что не давала. Стул у нее был и есть оформленный, просто с фрагментами резины. Живот мягкий, не вздутый, при пальпации не болезненный судя по ее реакции.
Может мне стоит дать ей вазелиновое масло, чтобы легче из кишечника выходило?
Вазелиновое масло применяется при запоре
Если есть дефекация- не стоит, так как при не осторожной даче может быть его аспирация в лёгкие
Пока под наблюдение до утра
Завтра по немного кормить
Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Если больше рвоты не будет и в кале не будет резины, то значит, что она все вывела из организма и можно не обращаться к ветеринару? Или все таки стоит, если будет все в порядке?
Принятый ответ
На практике когда у хорьков была данная проблема после отмены рвоты все приходило в регуляцию. Так как рвота может указывать на нарушение моторики желудка, задержка соляной кислоты. При запоре в особенности нужно обратиться на очный прием
Спасибо большое.
Здравствуйте. Рекомендую исключить механическую непроходимость желудочно-кишечного тракта. Необходимо сделать узи брюшной полости или рентген (сначала обзорный снимок, если на нем ничего не видно, то с выпаиванием константного вещества омнипак). Фрагменты игрушки могут застрять и не давать проходить пищи по кишечнику. Если внутривенная инфузия, спазмолитик и противорвотная терапия неэффективны, предметы не продвигаются по кишечнику, то инородные предметы извлекаются хирургически или эндоскопически в зависимости от их локализации.
Важно: нельзя применять противорвотые препараты с действующим веществом метоклопрамид при подозрении на инородный предмет.
Здоровья вашему питомцу!