Появилось пятно на лбу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появился рубец на лбу уже давно, но не так его замечала , но мне кажется, что он стал больше и белее , что это может быть и как лечить? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление атрофического рубца, чаще всего возникает после травматиазции, может быть после сильных высыпаний при акне, после ветрянки
В подобных случаях возможно рассмотреть проведение с врачом косметологом микроигольчатого RF, субцизии Рубцов, введение коллагена (например, Коллост)
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В этом месте ничего подобного не было, если высыпания, то очень мелкие. Скажите пожалуйста, оно может быть ещё больше?
Дарья Евгеньевна, ничего серьёзного не несёт? Я тревожный человек сама по себе, по этому переживаю по этому вопросу, спасибо
Возможно ранее Вы его не замечали, просто так, без причины, обычно оно не образуется
С возрастом может увеличиваться незначительно, прямо рост обычно не характерен
Как правило, это не опасно
Если сильно переживаете, обычно рекомендуют показаться врачу очно для более детального осмотра
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Рада была Вам помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Пятно похоже действительно рубцовой природы.
С возрастом рубчики могут становиться более заметными, а также из за ультрафиолетового воздействия.
В лечении может быть эффективен RF микроигольчатый лифтинг, заполнение филлерами.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, не несёт ли это что-то серьёзное? И может ли оно становиться более заметным?
Юлия Юрьевна, точнее больше в размере?
Опасного ничего нет, обычно больше в размерах не становится.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Екатерина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить атрофический рубец
Это доброкачественное, не опасное состояние .
можно убрать при помощи РФ игольчатого лифтинга, препарата Коллост или филлером
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое, скажите, оно может стать ещё больше?
Екатерина, нет, думаю, что это исключено
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть атрофический рубчик .
Возможно было ранее воспаление или после Ветрянки..
Рекомендуется посетить косметолога.
В таких случаях могут выполняться такие процедуры как , лазерная шлифовка, РФ лифтинг, плазмотерапия , коллагенотерапия .
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, скажите, оно может стать ещё больше?
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие атрофического рубца, который мог сформироваться на месте воспаления либо травмы . как правило, зона рубца по площади соответствует зоне травмы/высыпания , тенденции к росту нет .
С атрофическими рубцами хорошо работает микроигольчатый РФ лифтинг и бланширование филлерами.
Можно улучшить внешний вид, но не избавиться от рубца полностью
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, после этой процедуры, как быстро заживёт? Или это практически не заметно заживает ?
В течение нескольких днай реабилитация
Сразу будет отек и краснота
Екатерина, добрый день!
По фото похоже на атрофические рубцы после акне.
Способов лечения много. Подходящую именно Вам процедуру должен определить косметолог на очном осмотре.
В лечении обычно применяют:
- фракционно-абляционные методики(эрбиевый лазер 2940нм,CO2-лазер 10600),
- Nd:YAG 1064нм;
- фракционная игольчатая RF-терапия, IPL и BBL-фототерапия.
- Фонофорез с гелем Ферменкол
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите, может ли это стать больше?
Нет, обычно размер не увеличивается.
Александр Сергеевич, спасибо большое
Екатерина, на здоровье!