Гипотериоз щитовидной железы
Во время беременности поставили диагноз гипотериоз щитовидной железы, после родов прошла обследование щитовидки. Врач назначил L тироксин 75 и диета Ттг пришел в норму. Прошло пол года вес стоит на месте , волосы как выпадали так и продолжают выпадать, усталость сильная.
Здравствуйте. Проблема часто, к сожалению, не в гипотиреозе. В первую очередь лучше сходить к трихологу. По результатам обследования будет точнее сказано, что необходимо обследовать. Обычно рекомендуется посмотреть анализ крови на витамин В12, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, СРБ, витамин Д, общий кальций, альбумин, общий белок.
Первым делом, когда начали выпадать волосы, посетила двоих врачей трихологов. В результате отправили к эндокринологу заниматься щитовидной железой и посоветовали шампуни против выпадения волос, которые не помогают
Очень странно, и трихоскопию посмотрели? Сдайте все эти исследования, по результатам будет более понятно какая еще может быть причина.
А ранее сдавали кальцитонин? Делали пункцию узлов?
Кальцитонин 2.00. Раньше пункцию не делала
Судя по УЗИ, один узел более 1.5 см, с такой классификацией рекомендуется пункция.
Здравствуйте!
По узи объем железы незначительно увеличен (на 0,1)
Описаны узлы разных размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные узлы нуждаются в пункции при размере от 15 мм. Один уже пунктировали, за остальными пока достаточно наблюдать
Так как пунктируемый узел Бетесда 2 (доброкачественный), то за ним только наблюдать. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Достаточно узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали этот анализ?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Какой сейчас ТТГ?
Уровни ферритина и витамина Д не проверяли? При их снижении зачастую возникает выпадение волос, слабость, усталость и др.
Здравствуйте! Кальцитонин 2.00 пг/мл. ТТГ 3,090.
Ферритин и витами Д не проверяли
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
ТТГ в норме. Дозировка подходит. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год
И желательно проверить ферритин (норма минимум 45) и витамин Д. Это самые частые причины описанного состояния
Спасибо ! На вес тоже может влиять ?
Выраженный железодефицит может влиять на обмен веществ, замедляя его. Что в свою очередь влияет на вес
Добрый вечер! Ферритин 68 мкг/л
Здравствуйте
Если в настоящее время гипотериоз компенсирован, то высшеописанные вами симптомы не связаны с дисфункцией щитовидной железы.
Для исключения причин подобных симптомов обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, а также общий белок, альбумин, ферритин, витамин B12, витамин Д, кальций общий (дополнительно рассчитать скорректированный на альбумин кальций).
Возможно вы сдавали вышеперечисленные анализы?
Здравствуйте! Сможете посмотреть, анализы прикрепила ?
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы описываются образование
По пункцит доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год от предыдущего узи
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения патологии паращитовидных желез в таких случаях рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин
Есть грудное вскармливание ?
Какой рост и вес ?
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Да, есть грудное вскармливание. Рост 170, вес 82
Весь период гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Во время грудного вскармливания рекомендуется сбалансированное питание
Имт 28,4 . После завершения гв при необходимости рекомендуется рассмотреть с врачом назначение препаратов для снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я поняла из ответов коллегам ТТГ на данный момент составляет 3,0, это говорит о том, что гипотиреоз компенсирован, доза тироксина подходит, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы на выпадение волос точно не связаны с щитовидной железой.
В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Достаточно частая причина выпадения волос, это низкий уровень ферритина, т.е. недостаток запасов железа в организме.
Добрый день
Выпадение волос может быть ассоциировано с гипотиреозом
Но это не единственная причина
Раз ТТГ на тироксине в норме,а симптомы сохраняются логично исключить дефицит железа и витамина Д
Для этого рекомендуют сдать ферритин и витамин Д
В отношении веса
Рацион должен быть дефицитным
При этих условиях вес будет снижаться
Могут быть рекомендованы медикаментозные препараты для снижения веса
Перед приемом которых нужно исключить противопоказания
То есть сдать кальцитонин и сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре