Гипотериоз щитовидной железы

Во время беременности поставили диагноз гипотериоз щитовидной железы, после родов прошла обследование щитовидки. Врач назначил L тироксин 75 и диета Ттг пришел в норму. Прошло пол года вес стоит на месте , волосы как выпадали так и продолжают выпадать, усталость сильная.

38 лет

Здравствуйте. Проблема часто, к сожалению, не в гипотиреозе. В первую очередь лучше сходить к трихологу. По результатам обследования будет точнее сказано, что необходимо обследовать. Обычно рекомендуется посмотреть анализ крови на витамин В12, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, СРБ, витамин Д, общий кальций, альбумин, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Первым делом, когда начали выпадать волосы, посетила двоих врачей трихологов. В результате отправили к эндокринологу заниматься щитовидной железой и посоветовали шампуни против выпадения волос, которые не помогают

Очень странно, и трихоскопию посмотрели? Сдайте все эти исследования, по результатам будет более понятно какая еще может быть причина.

А ранее сдавали кальцитонин? Делали пункцию узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кальцитонин 2.00. Раньше пункцию не делала

Судя по УЗИ, один узел более 1.5 см, с такой классификацией рекомендуется пункция.

Здравствуйте!

По узи объем железы незначительно увеличен (на 0,1)
Описаны узлы разных размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные узлы нуждаются в пункции при размере от 15 мм. Один уже пунктировали, за остальными пока достаточно наблюдать
Так как пунктируемый узел Бетесда 2 (доброкачественный), то за ним только наблюдать. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

Достаточно узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали этот анализ?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Какой сейчас ТТГ?
Уровни ферритина и витамина Д не проверяли? При их снижении зачастую возникает выпадение волос, слабость, усталость и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Кальцитонин 2.00 пг/мл. ТТГ 3,090.
Ферритин и витами Д не проверяли

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
ТТГ в норме. Дозировка подходит. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год
И желательно проверить ферритин (норма минимум 45) и витамин Д. Это самые частые причины описанного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо ! На вес тоже может влиять ?

Выраженный железодефицит может влиять на обмен веществ, замедляя его. Что в свою очередь влияет на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер! Ферритин 68 мкг/л

Здравствуйте

Если в настоящее время гипотериоз компенсирован, то высшеописанные вами симптомы не связаны с дисфункцией щитовидной железы.

Для исключения причин подобных симптомов обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, а также общий белок, альбумин, ферритин, витамин B12, витамин Д, кальций общий (дополнительно рассчитать скорректированный на альбумин кальций).
Возможно вы сдавали вышеперечисленные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Сможете посмотреть, анализы прикрепила ?

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы описываются образование
По пункцит доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год от предыдущего узи

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения патологии паращитовидных желез в таких случаях рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин
Есть грудное вскармливание ?
Какой рост и вес ?

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, есть грудное вскармливание. Рост 170, вес 82

Весь период гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Во время грудного вскармливания рекомендуется сбалансированное питание
Имт 28,4 . После завершения гв при необходимости рекомендуется рассмотреть с врачом назначение препаратов для снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я поняла из ответов коллегам ТТГ на данный момент составляет 3,0, это говорит о том, что гипотиреоз компенсирован, доза тироксина подходит, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы на выпадение волос точно не связаны с щитовидной железой.

В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Достаточно частая причина выпадения волос, это низкий уровень ферритина, т.е. недостаток запасов железа в организме.

Добрый день
Выпадение волос может быть ассоциировано с гипотиреозом
Но это не единственная причина
Раз ТТГ на тироксине в норме,а симптомы сохраняются логично исключить дефицит железа и витамина Д
Для этого рекомендуют сдать ферритин и витамин Д
В отношении веса
Рацион должен быть дефицитным
При этих условиях вес будет снижаться
Могут быть рекомендованы медикаментозные препараты для снижения веса
Перед приемом которых нужно исключить противопоказания
То есть сдать кальцитонин и сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре