УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте! Прикрепляю протокол УЗИ ЩЗ. Женщина, 47 лет. Образ жизни здоровый, двое родов (в 22 и 33 года). УЗИ выполнено в профилактических целях.Никаких симптомов заболевания ЩЗ нет. Вес всю жизнь в норме. Визуально зоба нет, новообразований тоже. Цикл еще есть и регулярный. ЩЗ всегда маленькая по узи (у дочери аналогично). Ежегодно выполнялось узи, были узелки на протяжении нескольких лет, наблюдали без пункции, гормоны были в норме всегда. Вопросы: 1. Проводим ли пункцию узлов менее 1 см? 2. Что это может быть кроме рака ЩЗ? 3. На сколько запущена ситуация? 4. Насколько безопасна пункция и стоит ли лезть? Не спровоцирует ли это патологический процесс? 5. Верно ли выставлена Ti-RADS? Почему не на все узлы? 6. Какова вероятность что это все-таки онкология? 7. Критично ли сейчас, в ближайшие дни сделать пункцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ объем железы в норме. Сейчас нет такого понятия, как нижняя граница нормы объема железы. Если гормоны в норме, то подобный объем ни о чем не говорит.
Узелки маленькие. Тирадс 5 означает высокий риск злокачественности (до 87%). Подобные узлы по современным стандартам пунктируют при размере от 10 мм
Обычно в подобных случаях рекомендуют повторить узи через 3-6 месяцев
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
1. Проводим ли пункцию узлов менее 1 см? - менее 1 см узлы стараются не пунктировать из-за того, что тяжело физически в них попасть. А если и попасть, то материала может не хватить. Но, если врач достаточно опытный, то пункция может получиться
2. Что это может быть кроме рака ЩЗ? - это может быть аденомой, обычным узлом
3. На сколько запущена ситуация? - по узи этого сказать нельзя.
4. Насколько безопасна пункция и стоит ли лезть? Не спровоцирует ли это патологический процесс? - пункция не провоцирует рост узлов (они и сами по себе могут расти), не делает их злокачественными, если они доброкачественные
5. Верно ли выставлена Ti-RADS? Почему не на все узлы? - Тирадс выставляют в реальном времени, когда специалист УЗИ смотрит на узел со всех сторон и оценивает его. С учетом описания в протоколе можно сказать, что класс /тирадс выставлен верно
6. Какова вероятность что это все-таки онкология? - 26-87% по УЗИ. Пункция скажет точнее
7. Критично ли сейчас, в ближайшие дни сделать пункцию? - нет, можно посмотреть еще раз узи через 3 месяца. Так же можно сделать эластографию. Это метод узи, оценивающий еще плотность образований, что точнее говорит о риске злокачественности
Принятый ответ
Добрый день
Смело так описано)
С обеих сторон Тирадс 5
Очень сомнительно.
Во первых в самом описании узлы максимум Тирадс 3
Во вторых не бывает с обеих сторон злокачественных узлов
Поэтому логично начать с переделывания узи в другом месте
Здравствуйте, считаете УЗИ выполнено с ошибками? Или описано то, что сомнительно увидеть?
Считаю,что степень Тирадс выставлена не корректно
Описанные узлы соответствуют максимум Тирадс 3
К тому же узлы в щитовидной железе не могут перерождаться
То есть если они были ранее,то они не могут вдруг стать злокачественными ,да ещё и с обеих сторон
Думаю,это все те же узелки доброкачественные,которые у вас и наблюдали
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Пункция узлов щитовидной железы обычно проводится при достижении размера 1 см, это связано с техническими особенностями проведения биопсии. Достаточно сложно попасть иглой в узлы размеры которых менее 1 см.
2. Это могут быть доброкачественные изменения в щитовидной железе.
Очень редко случается ситуации когда злокачественно образования одномоментно появляются в обеих долях железы .
3. По узи о запущенности ситуации судить невозможно, тем более невозможно определить доброкачественные образования или злокачественные, только предположить.
4. Пункция не провоцирует распространение раковых клеток или озлакочествление узла.
5.по описанию тирадс выставлена правильно
6.риск злокачественности примерно до 80%
7. Рекомендуется сдать кровь на кальцитонин – маркер медуллярного рака щитовидной железы
Также возможно провести повторное узи щитовидной железы для получения второго мнения.
Пункция узлов менее 1 см может оказаться не информативной
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае я бы рекомендовала сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Повторить УЗИ ЩЖ через 2-3 мес у другого специалиста. Точную верификацию природы узла показывает пункция (коллоидный узел, папиллярный/фолликулярный и др рак). Но в данном случае пункция пока не показана. Пункция не опасна и не провоцирует рост образований.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Кальцитонин сдан, значение меньше 0,5. Референсные значения до 6,4.
ТТГ 5,05 (повышен), норма 0,4-4
Т3 св 3,96, референс 3-5,6
Т4 св 10,37, референс 9-19,05
Здравствуйте! Прекрасно, кальцитонин норма, МРЩЖ исключен. Есть небольшое повышение ТТГ, пересдайте его через 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Я бы порекомендовала сделать узи еще у др специалиста, получить второе мнение и сравнить.
Не бывает такого,чьобы доброкачественные ущлы перерожжались в злокачественные.
Нет, пункция не спровоцирует никаких патологических процессов, не переживайте.
Узлы менее 1см физически сложно пропунктировать. На данный момент важно сдать кальцитонин для исключения мрщж.
ТТГ 5,05 (повышен), норма 0,4-4
Т3 св 3,96, референс 3-5,6
Т4 св 10,37, референс 9-19,05
Здравствуйте.
Отлично, медуллярный рак щж исключен.
По гормонам субклинический гипотиреоз, но ттг ниже 10 не лечим (исключение - планирование и факт беременности), наблюдаем, исклбчаем дефицита железа и вит Д (при наличии-лечим),в остальных случаях наблюдаем, ведем здоровый образ жизни и пересдаем через 2-3мес.