Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №3076425

Добрый день! Надо ли делать пункцию с узла щитовидной железы?Анализы и УЗИ прилагаю

Возраст: 59

Хронические болезни: Камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ выявлено 2 образования. Одно из них нужно пунктировать, которое в правой доле. Описали узлы как TIRADS 4 . При TIRADS 4 вероятность рака средняя, пункция показана при узле более 15 мм, поэтому пунктировать нужно узел, который в правой доле.

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Щитовидная железа работает хорошо.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Рекомендую пересдать мочевину для определения тактики ведения
Мочевая кислота повышена , рекомендую консультацию терапевта для решения о назначении терапии
Холестерин высокий , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендую сдать узи сосудов шеи для определения тактики ( назначение статинов)
Ферритин высокий , болели недавно ?

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы увеличен за счет правой доли. Описаны крупный и маленький узелки. По описанию средний риск злокачественности - Тирадс 4 (риск 6-17%). Такие узелки пунктируют при размерах более 15 мм. Узелок в правой доле подлежит пункции для изучения клеточного состава. За узелком в левой доле пока только наблюдать

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи
Если злокачественный, то будет проведено оперативное лечение

Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака (медуллярный)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Повышена мочевая кислота. Нет ли подагры или иных проблем с суставами?
Нет ли лишнего веса?

Ферритин выше нормы. Он может повышаться при воспалительных процессах

Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Витамин Д снижен, что обычно соответствует недостаточности
Восполнить ее рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ есть два узелка. Один из них крупный, Тирадс 4 - средний риск онкологии и нуждается в биопсии для уточнения характера узла.
По результатам биопсии будет понятна дальнейшая тактика - наблюдение или удаление.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Кальцитонин в норме, что исключило один вид онкологии - медуллярный.
Для профилактики узелков в питании включать продукты богатые йодом, солить пищу морской солью.
есть недостаточность витамина Д, при которой рекомендован прием витамина Д в дозировке 7000 Ме в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Повышена мочевая кислота, холестерин и ферритин, что может быть при избыточной массе тела и жировом гепатозе.
По ЭКГ небольшая синусовая аритмия, показаться кардиологу желательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование Тирадс 4, необходимо его пропунктировать, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа данного узла.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы).
Контроль креатинина ,мочевины 1 раз в 4 месяца,
Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту только диетой. Дополнительно по поводу повышения мочевой кислоты проконсультируйтесь с врачом ревматологом.