После пункции молочной железы появилось какое-то уплотнение

Добрый день! После пункции мж недалеко от прокола появилось уплотнение... Вначале был большущий синяк, но на этом месте он уже прошёл, остался ещё только ближе к соску... Прошло уже почти 2 недели... Несколько дней назад была у онколога и узи делали, все хорошо и по анализам биопсии поставили фиброзно-кистозная мастопатия... Но переживаю из-за этого уплотнения... Может ли так долго проходить отёк внутри? Пункция была проведена каким то пистолетиком...было примерно 10 выстрелов...

Сижу на ЗГТ, нет яичников, мужской кариотип 46xy
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам была произведена трепан-биопсия, это биопсия толстой иглой. После данной манипуляции очень долго сохраняется инфильтрат.

Наносите гель димексид дважды в сутки, через 30 минут на это же место - долгит. Повторять дважды в сутки до полного разрешения (7-10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно, такие уплотнения часто бывают после трепан-биопсий
Наносите на уплотнение Лиотон гель дважды в день и чередуйте его с Диклофенак гелем (так же дважды в день) - в течение 7 дней
Всё пройдёт бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте. После трепан-биопсии возможен отек. Со временем пройдет Ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте
После трепан биопсии в течение некоторого времени будет инфильтрат за счет того что ткани травматизировались это нормальная реакция. Сейчас местно наносить дисексид гель 2 раза в день в течение в течение 7 дней чередовать с диклофенак гелем. Все пройдет не переживайте.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте ? после пункции толстой иглой довольно продолжительное время могут сохраняться указанные жалобы. Рекомендую такое лечение:
- Лиотон гель 2 раза в сутки
- Дикловит через 30-60 минут 2 раза в сутки, можно использовать и ТраумельС до 7-10 дней.
Так же хорошо помогает Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней.