Результаты обследования
Мужчина, 54 года. Давление было 140/90, иногда выше при стрессе. Пьет таблетки от давления. В анализах повышен холестерин, врач сразу выписал статины. Можно ли попробовать какое-то другое лечение, чтобы пока обойтись без них? И посмотрите, пожалуйста, исследования все а прикрепленных. Есть ли что-то серьезное?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли ранее Вашему мужу УЗИ артерий нижних конечностей?
Курит он или курил когда-либо?
Были ли у родителей, братьев/сестер инсульты/инфаркты до 60 лет?
По признакам УЗИ начальные проявления атеросклероза без образования атеросклеротических бляшек, повышенный уровень «плохого» холестерина.
В таком случае рекомендуется дополнительный контроль УЗИ артерий нижних конечностей, контроль «генетического» холестерина - липопротеин альфа, для принятия решения о назначении статинов.
Здравствуйте! Ранее не выполняли. Курил два года, но это было 30 лет назад, после этого не курил больше никогда. У его отца после 60 был инсульт.
Тогда рекомендуется пройти дообследование. Также в течение трех месяцев возможна безлекарственная терапия от холестерина с соблюдением средиземноморской диеты (даже в новогоднюю ночь!), с повторным контролем липидограммы.
По результатам дообследования и контрольных анализах через 3 месяца принимается окончательное решение об иниации терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серьезного ничего по анализам нет.
Бляшек пока по УЗИ не зафиксировано.
В случае, если пациент не курит, а также будет соблюдаться здоровый образ жизни - физическая активность, средиземноморская диета - то можно рассмотреть немедикаментозное лечение. На данном этапе также важно нормализовать артериальное давление.
Такая тактика допустима, но в любом случае необходимо изменить образ жизни для того, чтобы снизить риски осложнений.
Подскажите, какие препараты от давления принимает пациент?
Здравствуйте! Он не курит. Препарат принимает один раз утром нолипрел а форте 1,25 мг + 5 мг.
Кроме изменения образы жизни что-то ещё можно подключить из препаратов?
Первая линия терапии- всегда статины. В настоящее время ведутся исследования по поводу бемпедоевой кислоты, многие уже назначают, но по клиническим рекомендациям описаны статины как основные препараты.
Это препараты наиболее исследованы и безопасные на сегодняшний день, несмотря на мифы вокруг них.
Дополнительно можно сдать ЛПа-этот показатель сдается 1 раз в жизни, показывает индивидуальные риски сердечно-сосудистых осложнений.
На фоне этой терапии - давление все равно 140/90?
Нет, на фоне терапии давление в норме.
Тогда все хорошо, можно пройти дополнительное обследование и начать изменения образа жизни. Через 3 месяца проконтролировать изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи бляшек в сосудах не выявлено. Следовательно нет показаний для назначения статинов.
Есть изменения со стороны позвоночных артерий ( обследование позвоночника).
Есть изменения яремной вены (узи контроль раз в год). При увеличении размера, консультация сосудистого хирурга.
Холестерин да, повышен и целевой уровень с данном случае должен быть менее 1,8 желательно.
На обмен холестерина может влиять вес, изменения в гепато-биллиарной системе (то есть важно оценить функцию печени, желчного пузыря по узи, нет ли застоя желчи, перегиба пузыря), питание, физическая нагрузка.
Плюс это оценка функции щитовидной железы ( гормоны посмотреть, узи ).
По эхо, экг отклонений не выявлено.
То есть сейчас диета, физ нагрузки, узи органов брюшной, щитовидной.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Есть ли вредные привычки? Что-то по давлению принимает?
Если АД бывает нестабильное на приеме нолипрела ,140 и выше, то дополнительно можно рассмотреть прием амлодипина на вечер 2,5 или 5 мг. Либо в комбинированной форме препарата трипликсам 5/1,5/5 мг.
Либо остаться на прежней терапии, если АД редко повышается до 140. Можно добавить успокоительную терапию препараты магния, пустырника, курс до месяца.
Если по узи органов брюшной полости будут изменения со стороны печени и желчного в виде застоя желчи, то тогда урсодезоксихолиева кислота (улучшение реологии желчи, профилактика прогрессирования стеатоза печени, снижение уровня холестерина).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы решить вопрос о назначении статинов , мы используем шкалу score2-, если учитывать , что он не курит - риск согласно расчету 10% - десятилетний фатальный риск (Алгоритм SCORE2)
Высокий риск. Поэтому целевое лпнп менее 1.8 ммоль/л. Так как бляшек в сосудах нет, то можно рассмотреть вопрос о диете , коррекции веса , если есть избыточный , физическая активность , хотя бы ходьба 10 тыс шагов в день. Но думаю , в перспективе статины неизбежны
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена ,нарушено расслабление лж, клапанный аппарат в рамках норм ; повышен холестерин за счет плохого , учитывая наличие начального атеросклероза бца , рекомендовано узи артерии нижних конечностей+ изменение образа жизни , средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л , контроль через 2-3 мес , при не достижении-прием статинов , например , крестор 5-10 мг под контролем аст,вот,кфк,липидов
Здравствуйте! Возможно ли сейчас добавить что-то из препаратов для снижения холестерина помимо статинов?
Как правило наиболее эффективны статины и побочные эффекты не так часто встречаются, но польза от их приема намного превышает риски ;Можно попробовать диету и если не получится снизить -начинать лечение ;
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Хорошо, что по узи сердца нет структурной патологии, а также в сосудах шеи отсутствуют бляшки.
Однако есть специальная шкала score 2.0 для рассчета рисков. И даже не зная факта, курит или нет, к сожалению, получились высокие сердечно-сосудистые риски. Это означает, что имеются прямые показания для статинов. Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
В таких случаях обычно назначают розувастатин 10 мг вечером. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Скажите, что пугает в факте назначения статинов?
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
По результатам узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменения в виде утолщения сосудистой стенки без образования атеросклеротической бляшки , это конечно важно !
Однако ,при расчете рисков имеются показания для холестеринснижающей терапии - статинами
В таких случаях было бы целесообразнее рекомендовать небольшую дозу статина , это бы больше защитило от нежелательных сердечно сосудистых осложнений , и такая небольшая доза никаких побочных действий , чаще всего, не вызывает , пусть это сегодня будет 10мг чем завтра , когда появится бляшка и может понадобиться доза больше
Если остались вопросы, обращайтесь