Отмена допегита- переход на новую терапию.
Добрый день. За год до беременности после подъемов давления кардиолог прописал лодоз средней дозировки. В беременность и после принимала допегит 2 таб/ 4 раза в день. В целом держало давление , иногда конечно повышалось до 140-150-160/90-100. Терапевт назначила новую терапию после отмены ГВ периндоприл 4 мг утром и амлодипин 5 мг вечером. Речи про постепенную отмену допегита не было. Сказали сразу начинать новые препараты, но им надо накопиться , поэтому контроль через 2 недели. 7.12 я принимаю допегит по схеме, а 8.12 утром периндоприл и в 16.00 амлодипин . Утром давление было 110/75-79, а в 19 часов жар, затылочная головная боль и 160/100. 1/2 каптоприла немного совсем облегчила. После выпила 1 таблетку каптоприла. До 138/92 снизилось. Утром снова 144-146/90-95 на фоне периндоприла в 5 утра. Читаю , что все же у допегита есть синдром отмены и в 12.00 принимаю 2таб допегита и давление приходит в норму 128/82 Не стоит видимо резко переходить натновую терапию ? Пока накопится периндоприл и амлодипин? И что посоветуете для скорой помощи помимо каптоприла? Моксонидин или физиотенз и в какой дозировке? Сколько можно в сутки ? Прочитала,что здесь еще советовали импортный препарат тензотран или моксонитекс , что лучше иметь дома ? Спасибо
Здравствуйте! Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь . Контроль давления через 30 минут не раньше. Периндоприл у действительно нужно накопиться и вложить его можно продолжая принимать допегит и также и амлодипин - они быстро не снизят давление и можно отследить момент когда надо снижать допегит и убирать вовсе .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Как лучше уменьшить допегит? Количество приемов или по 1 таб принимать, но 4 раза. Он же быстро выводится
Джахбат Нажиюллаевна, почему лучше физиотенз ? И иностранные препараты не лучше ?
Да лучше по 1 таблетки но 4 раза , а потом по 1 таб 3 раза потом 2 раза
Физиотенз и есть Европейского качества- он самый оригинальный первый моксонидин и действительно хорошо работает по опыту но и дороже
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Его и приобрету тогда в аптечку.
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, сколько действительно нужно времени для накопления периндоприла и амлодипина? Правда 2 недели ?
От 2 до 4 недель в среднем , согласно инструкции даже до 2х месяцев
Джахбат Нажиюллаевна, ого. Поняла. Какой неудобный препарат (
Зато с большим количеством преимуществ-это и защита сердца и сосудов и однократный прием со стабильным удержанием давления.
Принятый ответ
После введения и периндоприла и амлодипина можно рассмотреть Престанс где оба эти лекарства в одной таблетке он отличного качества. Даже сейчас можно начать с него
Джахбат Нажиюллаевна, там вроде дозировка другая. А у меня 4+5. Это Дальнева
Юлия, здравствуйте!
Протокол Эхокг прикрепился только частично
1. В таких случаях, действительно пока не накопятся периндоприли и амлодипин допегит лучше не отменять , и постепенно уменьшать дозу убираю по одной таблетке раз в 2 дня ;
2. Как скорая помощь,
Можно Моксонидин или физиотенз ( что то из них) 0.2-0.4 мг выпить; если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг; суточная доза до 0,6 мг в сутки;
Фатимат Магометовна, спасибо. Я правильно понимаю, что допегит отчается 2 т/ 4 раза. Через пару дней в один из приемов принимаю 1 таблетку , вместо двух. Потом через 2 дня еще убираю одну в другой прием ?
Принятый ответ
Юлия, все абсолютно верно поняли
Фатимат Магометовна, благодарю. Доброго здравия Вам
Юлия Вам и детям крепкого здоровья 🌹