Изменена структура стоворк АК

Объясните пожалуйста, что это значит, откуда взялось и требует ли лечения. Описание узи прикрепляю.

Низкий ферритин
25 лет

Здравствуйте!

На УЗИ описана анатомическая особенность клапана аорты - одна из створок ( некоронарная) короче остальных.
Это врожденная особенность, которая не требует лечения. Необходимо только наблюдение в динамике 1 раз в год.

В остальном на УЗИ сердца - без патологии.

Добрый день. По эхо камервы сердца в норме, регургитация на клапанах физиологичная, сократительная функция в норме.
Что касаемо уплотнения на створках клапана, то это может быть после перенесенных инфекций, на фоне отложения липидов крови.
Страшного ничего нет, функция клапана не страдает, хотя и одна из створок немного короче.

Холестерин не сдавали? Есть ли жалобы?

Сдавала, в норме

Жалобы есть на перебои в работе сердца, ощущение что оно перестанет работать периодически

Если есть ощущения неритмичного сердцебиения, то в данном случае смотрят анализы крови для исключения анемии (общий, ферритин), гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4 св), электролиты крови (калий, магний).
Для уточнения характера сердечного ритма проводят суточное мониторирование ЭКГ.

Исключение провокаторов (стресс, кофе, переедания, газированные напитки, алкоголь, острые продукты).

Здравствуйте!
Под изменением створок имеется ввиду их уплотнение. Это не опасно для жизни, не влияет на работу сердца. Но в основе таких изменений могут лежать следующие причины:
- повышение уровней холестерина. В таких случаях проверяют общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды
-следствие перенесённой тяжёлой вирусной инфекции или пневмонии
- вследствие избытка приёма кальция и/или витамина Д.
Скажите пожалуйста, нет ли гипертонии, сахарного диабета?

Я наоборот гипотоник, сахарным диабетом не болею. Не принимала никогда кальций и витамин Д.
Вирусную инфекцию переносила, пневмонии никогда не было

Уровень холестерина в норме

Есть подозрения на эритроцитоз. Это может быть причиной?

Обычно все же нет.
Скорее это просто следы перенесённой вирусной инфекции

Этот дефект может прогрессировать?

При нормальном уровне холестерина, нет! Не волнуйтесь!

Выходит, что у меня недостаточность аортального клапана первой степени. Какова продолжительность жизни при таком диагнозе?

Принятый ответ

Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Не влияет негативно на прогнозы и продолжительность жизни! Не беспокойтесь!

Спасибо за консультацию