Расшифровка анализов
У ребенка с субботы (06.07) присутствовала температура . То поднималась то снижалась, максимум был 39.4, после снижали жаропонижающими. 08.12 сдали анализы крови. Сегодня 09.12- температура больше не поднималась . К сожалению попали 08.12 к некорректному специалисту , нам наслушали хронический бронхит, хотя в жизни у нас бронхита и каких то связанных болезней не было. 09.12 мы вновь обратились к доктору , с результатами анализами , она послушала ей показалось что есть подозрение на пневмонию. Позднее пригласив еще одну коллегу, и прослушав еще раз , выяснили что пневмонии все таки есть, но анализы не очень хороши. Сатурация была 98 или 99. Также порекомендовали сдать экспресс тест на грипп , он оказался отрицательным . Ребенка беспокоит сухой кашель , на это порекомендовали подышать амброксолом. Но порекомендовали , если будут изменение температуры в дальнейшем , все таки на всякий случай сделать рентген, что бы исключить пневмонию. К сожалению не удалось распечатать анализы , только лишь сфотографировали . Посмотрите пожалуйста, есть ли признаки бактериальной инфекции?
Здравствуйте.
Ребёнку 5 лет, верно?
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, но пневмония и бронхит у детей чаще являются вирусными заболеваниями, и в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
На сегодняшний день беспокоит только сухой кашель?
Ребёнку он доставляет дискомфорт?
Да нет, ребенку дискомфорт кашель не доставляет , больше мне 😁
А скажите пожалуйста, также ребенка вчера еще стошнило с утра пару раз ( светло коричневой водичкой с коричневыми прожилками), но как мне объяснили в кабинете неотложной помощи, это из за частого кашля произошло. Как вы считаете , есть ли повод для переживаний ?
Добавила фото
Не ответила на Ваш вопрос , действительно ребенку 5 лет
Если больше никаких симптомов нет, то повода для беспокойства нет.
Вероятно, ребёнок кашлял , имеется постназальный затек, что вызвало рвотный рефлекс, такое бывает.
Если кашель не доставляет дискомфорт, то рекомендуется наблюдение, создание оптимальных условий в помещении 22-24градуса и 40-60 %влажности, увлвжнять слизистую носа, можно использовать пастилки для рассасывания, когда хочется кашлять.
Если ребёнку кашель будет доставлять дискомфорт, тогда рекомендуются препараты на основе бутамирата .
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 недель рекомендован рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Подскажите, а ребенок ел/пил что-то уже в тот день, когда была рвота?
Нет, не кушал . Рвота была с утра . До этого только пил много жидкости . Чай/водичка
В таком случае на данный момент достаточно наблюдения, вероятно такой цвет от чая
Валентина , подскажите пожалуйста, вы пишете что часто пневмония и бронхит возникает на фоне вируса , и как такого лечения нет. А если бы была пневмония не такая , то признаки её мы бы увидели по анализу крови или только по рентгену ?
Принятый ответ
Бактериальную пневмонию увидели бы по анализу, так же имеются атипичные пневмонии, как правило при них присутствует умеренный длительный кашель без положительной динамики, более 3-4 недель. Такую пневмонию можно подтвердить по рентгену и выше описанным анализам.
Валентина , спасибо Вам от всего сердца !
Очень успокоили !
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Кашель продолжается сухой?
Приложила фото
Кашель, да , продолжается
Да, такое может быть, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такую картину, если из них что-то положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней
А когда лучше сдать такие анализы ? Сегодня еще 4-й день болезни , рано наверное?
Через 4 дней, если кашель не уменьшится
Поняла, спасибо Вам большое !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, по представленным фотографиям, повышены нейтрофилы ( в процентах и в абсолютном значении) и снижены лимфоциты ( тоже и в процентах и в абсолютном значении) , к сожалению СОЭ не вижу , но лейкоциты в норме , данные показатели действительно могут быть признаком бактериальной инфекции, но обязательно учитываются в комплексе с симптоматикой, и физикальным осмотром,
Здравствуйте!
Соэ:4
Лейкоциты и СОЭ в норме ,значит , воспалительной активности на данный момент нет, это хорошо , может быть так, что даже если была бактериальная инфекция, организм мог сам справиться, такое бывает достаточно часто, подскажите пожалуйста какие симптомы сейчас беспокоят ?
Поняла . Спасибо большое !
В настоящее время беспокоит сухой кашель
В таких случаях рекомендуется,сдать антитела М и G к коклюшу , паракоклюшу и микоплазме пневмония, к сожалению данные инфекции сейчас очень распространены , особенно микоплазма , и это атипичные бактерии,
Хотела добавить, случайно нажала отправить , при этих инфекциях , по ОАК , часто бывает,что нет отклонений или неоднозначные отклонения , также по рентгенографии тоже могут и не быть очагов , в первую неделю антитела , не успеют образоваться скорее всего, можно в таких случаях сдать мазки из зева и носа на исследование ПЦР , но очень важно ,чтоб технику точно соблюдали при заборе ,
При их обнаружении можно начинать антибиотикотерапию , в таком случае это максимально эффективно, препаратами выбора могут быть кларитромицин и Азитромицин , курсом не менее 5 дней , обычно
Спасибо большое !
А скажите пожалуйста, когда вы считаете уместно сдать этот мазок , так как сегодня всего 4-й день болезни , наверное рано?
Мазки наиболее информативныв первые дни наоборот
Поняла . Спасибо большое !