Повышение АЛТ и АСТ после ковид-19

Добрый вечер! У меня 2 группа инвалидности по хроническом колькулезному панкретиту, атрофия поджелудочной, постоянный болевой синдром, элестаза 15. Перебрлела ковид. После выписки через неделю и приёма коронавира заметила пожелтение ногтевых пластин, особенно на руках, где белая лунка, начиная от кулиткулы. Сдав анализы, билирубин в норме, АЛТ и АСТ превышен в 2 и1, 5 раза. Ещё принимала железо мальтофер: гемоглобин 95, Ферритин 5, железо 5, после сдачи вместе с АЛТ и АСТ, гемоглобин 113, Ферритин 18, железо 8. Может ли быть побочка после короны. Гемоглобин поднимается только после приёма железа. Постоянно сижу на креон 40000.?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В побочных эффектах Коронавира как раз описан рост ферментов печени, так что такие анализы в принципе объяснимы.
Стоит на начать приём Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 14 дней,омега 3 1000мг 2 раза в день 1 мес, затем контроль показателей и принятие решения о коррекции дозы.
Ферритин в норме должен быть равен вашему весу, препараты железа стоит принимать до восполнение уровня ферритина, например Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес, затем контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, доброй ночи, но там только написано, с осторожностью для печеночной недостаточности. Я перестану пить железо и опять все упадёт, прочный круг. Как быть?

В вашем случае необходим постоянный контроль показателей! Восполнять дефицит так или иначе придётся, возможно стоит начинать с 1 табл 2 раза в сутки, потом переходить на троекратный приём. И постоянно проверять анализы

Либо начать с жидкой формы - Тотема 1 ампула 2 раза в сутки, считается, что этот препарат более щадящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, может ли креон быть причиной неусвояемости железа. И, если я понимаю, я вешу 53 кг, то Ферритин должен быть 53? Кроме 40000 крерна 3 раза в день, мне ещё еа перекус 25000 крерна. Если ещё пить гептрал да и железо, можно вообще не питаться, а есть одни таблетки?

Нет, Креон на железо не влияет.
Да, все верно - эталоном показателя ферритин для вас должно быть значение 53.
Решение принимать или не принимать лекарства всегда остаётся за пациентом. Увы в сочетании с сопутствующими диагнозами у вас получается увесистая горка таблеток

Здравствуйте! Ваш ферритир должен быть 60! Никаких мальтоферов, сорбиферов- это устаревшие,вредные органические соединения железа .хорошо сидерпл( липосомгле железо), тотема,ыерлатки, железо Солгар Пейте Гептрал месяц. Чистой воды без газа 39 мл на кг веса. Стол 5 п .

Полюбопытствуйте?

https://medi.ru/info/5866/

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще после ковид-инфекции могут повышаться ферменты,но также коронавир мог спровоцировать повышение АЛТ,АСТ.Вам сейчас нужно начать прием препарата "Гептрал " в дозе 400 мг 2 раза в сутки месяц под контролем ферментов. Продолжать принимать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! При коронавирусе такое бывает на фоне лечения повышаются ферменты. Пропейте гептрал 400 мг 2 р в день, обильное питьё, для гемоглобина тотема 5 мл 2-3 раза в день 2 месяца( препарат лучше усваивается). При болях в поджелудочной железе можно принимать тримедат 300 мг 1 р в день или по 200 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, печеночные пробы могли повыситься от приема коронавира, тут печень может восстановиться сама. а вот бледность и желтушность ногтевых пластин это из-за дефицита железа в организме, пропейте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Побочка от препарата коронавир. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата адеметионина (гептрал или гептор) на 2-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Если вы при лечении коронавирусной инфекции получали большой спектр препаратов, то алт и аст могли отреагировать на лечение. В таком случае стоит пропить фосфоглив 1 месяц 3 раза в день.

В первую очередь Вам необходимо восстановить функцию печени после ковид -начинайте приём препарата эксхол по 500 мг 2 раза в день, также я рекомендую приём лицетина по 4 мг 1 р/д в течение 1 месяца 2 раза в год, кроме этого сейчас на 2 неделе необходимо добавить омез 20 мг. Обильное питье тепло-горячей воды-до 1,5-2 литров в день.
После того, как нормализуется функция печени рекомендую провести курс инъекций с целью стабилизации уровня гемоглобина крови