Налет на горле и небо пятнами
Здравствуйте! Беспокоит боль с горле. Началось все в пятницу. Была сильная сухость в носу и сильно болело горло. Был белый налет. Сделала стрептотест, но видимо не правильно сделала. Начала пить антибиотик амоксиклав. В воскресенье прекратила(стало лучше). Температуры не было. Сегодня утром ходила гулять, стало больше болеть горло(хотя одета по погоде). Поооскаю Оки, стрепсилс рассасываю, бактоблис. Вчера заснула со стрепсилсом, и язык как будто сожгло часть. Сейчас заметила что небо красное(как будто пятнистое), на миндалине справа прыщ гнойный и увеличена. Сзади вроде тоже есть белесость. Фото приложу. Посоветуйте лечение пожалуйста. Кровь сдавать не пойду. Некогда мне, маленький ребенок. Не могу ли заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимали антибиотик всего 2 дня?
Есть возможность повторно выполнить Стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
При бактериальной инфекции вызванный пиогенным стрептококком принимать антибиотик рекомендовано строго 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На небе больше признаков за раздражение слизистой оболочки, вероятнее всего на фоне длительного воздействия стрепсилса.
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Так как был перерыв в антибиотике, стрептатест можно повторить.
Курс антибиотика при бактериальном воспалении в горле строго 10 дней, возможно из-за неправильного применения антибиотика случился рецидив.
Так как Амоксиклав считается чувствительным антибиотиком к возбудителю стрептококковой ангины и не вызывает устойчивости, курс амоксиклава можно повторить даже с таком коротким перерывом, но на 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Валерия, здравствуйте! Спасибо. Попробую сделать стрептатест
По готовности загрузите результаты к вопросу пожалуйста
Валерия, здравствуйте! Сделала тест. 1 слабая полоска. Но не уверена что правильно сделала
Если мазок был взят с поверхности небных миндалин и по результату стрептатеста одна полоска, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков бактериальной инфекции. В таких случаях лечения достаточно местного и если положительной динамики не отмечается через 3-4 дня, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В верхнем отделе правой передней дужки определяются два язвенно-некротических поражения слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре- афтозные поражения.
Рекомендуется производить смазывание пораженных участков Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также отмечается умеренная гиперемия небных миндалин и задней стенки глотки. Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а мазать холисалом и колгелем прям на гнойники на миндалине? Раздражение пятнистое на небе еще и выпуклое. Возможно это от неправильной пищи? Часто ем сладкое(( антибиотик пить не стоит по вашему мнению?
Доброе утро! Да, гелью смазывать непосредственно место этих двух афтозных язв.
Показаний для приема антибиотиков нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты , данных за гнойный на представленных фото нет .
Данные изменения слизистой вероятнее всего возникли на фоне течения вирусной инфекции.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа .
Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .
Подскажите , как дышит нос ?
Отмечали повышение температуры тела ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Разобралась со вспышкой, загрузила еще 2 фото. На задней стенки прям белый налет. И по бокам прыщики. Посмотрите, пожалуйста. Нос душит, но ощущается сухость. Иногда пшикаю снупом. Температура 36,9 днем мерила
На задней стенке определяется стекание слизи из носоглотки .
Подскажите , стрепататест не выполняли ?
Юлия, спасибо. А прыщики гнойный по бокам? Стрептатест завтра буду делать. Если покажет отрицательный результат, то антибиотики значит не нужны?
По бокам больше данных за лимфоидные фолликулы , которые среагировали на фоне воспаления.
Убедительных данных за наличие гнойного воспаления по фотографиям нет .
Стоептатест рекомендуется все же сделать для исключения атипичного течения стрептококковой инфекции.
Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / использования антисептиков . ( мазок необходимо взять с поверхности воспаленных элементов на миндалине)
При отрицательном тесте антибактериальная терапия не требуется, в подобном случае рекомендуется местная и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определятся выраженные изменения слизистой из за наличия афтозных язвочек .
Так же вероятнее всего есть раздражение неба .
В подобной ситуации рекомендуется убрать все антисептические препараты ,которые могут усиливать раздражение .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Внутрь с обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Местно на язвы рекомендуется использование Холисал 3 раза в день
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Чняла еще фото со вспышкой. Загрузила. Посмотрите пожалуйста. Ощущается отек и видно что задняя стенка в налете.
Это не налет ,а стекание обильное слизи по задней стенке глотки (сопли выходят через горло ).
Как дышит нос ? Из носа отделяемое есть ?
Рупия, спасибо. Нос дышит. Ощущается сухость. Отделяемого из носа нет практически. Корочки
Рекомендуется проводить объемное промывание носа (растворов Долфин )2 раза в день 7 дней