Рвота у ребёнка
Ребенку 5 лет. Вес 16 кг. Сегодня ночью поднялась температура 38.6 . Сбивали 2 раза свечами цефекон, потом пошла тошнота и рвота. В туалет не ходил, поноса нет. Дала энтерофурил жидкий, через час фильтрум сти 1 таблетку. Опять вырвало. Температура сейчас 37.7. Вызвать врача нет возможности, мы заграницей, думает это от бассейна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи. Третий - сорбенты
При подозрении на бактериальную инфекцию антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой.
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум согласно инструкции по 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанны симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По описанию картина наиболее характерна для начала кишечной инфекции, чаще всего они бывают вирусной природы. Связь с бассейном возможна, но не обязательна.
Важно понимать: вирусные кишечные инфекции не требуют антибиотиков. Поэтому Энтерофурил давать не нужно — его эффективность при вирусных инфекциях не доказана, а пользы обычно нет, да и он вовсе не очень безопасен у детей.
Самое главное сейчас — не допустить обезвоживания. После рвоты ребёнок быстро теряет жидкость, и задача — восполнять её маленькими, частыми порциями. Я прикладываю ссылку на подробную инструкцию, как правильно поить ребёнка при рвоте и температуре
https://disk.yandex.ru/i/ptt5JFaEHgDZKg
Другие средства (сорбенты, ферменты, пробиотики) существенного влияния на течение болезни не оказывают. Они, как правило, не вредят, но и ощутимо не помогают — решать можно по желанию, но основу лечения они не заменяют.
Температуру до 38,5 обычно снижать не обязательно, но если ребёнку плохо — можно использовать жаропонижающие в разовых дозировках, подходящих для его веса. Если рвота продолжается, лучше применять свечи, а не сиропы.