Уколола руку бором стоматологическим
Добрый день, при приеме пациента уколола руку бором, которым обрабатывала пломбу. Кончик бора немного заходил под десну, наличие крови под десной не видела, сильного точно не было. Потом нечаянно укололась этим бором через перчатку, но до крови. Обработала спиртом,выдавила несколько раз. Ревакцинирована от гепатита в феврале 2025 года. Со слов пациента статус свой не проверял, но насколько знает, не болеет ничем. Нужно ли ехать в СПИД центр. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рана до крови есть, поэтому как можно скорее рекомендуется посетить центр СПИДа для назначения профилактики.
Через 6 недель после её окончания сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР гепатиты В и С качественно, через полгода повторяют ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатитом С, сифилисом, иппп). Поэтому в течении 72 часов от момента происшествия можно обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней.
Через 6 недель от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис, анализ крови на иппп
Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит С.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной информации риск заражение ВИЧ тиоретически есть, полностью исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в ре рекомендуют оставить запись на рабочем месте в журнал аварийных ситуаций, в течении 72 часов обратиться в СПИД центр где пройдёте обследование и получите ПКП терапию курс приема ее 28 дней.Побочные явления при приеме терапии есть, но они не значительные и проходят сами после начала приема терапии. Через 6 недель после окончания приема терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Принятый ответ
Добрый день!
Риск заражения ВИЧ в подобных случаях минимальный, но сохраняется.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если целостность кожи нарушена, то в таком случае риск быть может, но для заражения вич нужен контакт с кровь (кровь-кровь)
Здравствуйте, Анна.
Подобную ситуацию можно отнести к группе минимального риска профессионального контакта с большой натяжкой, скажем так.
В целом для передачи ВИЧ необходим контакт с инфицированной кровью или другой биологической жидкостью, содержащей вирус, и проникновение её непосредственно в кровоток. В описанной же ситуации бор коротко заходил под десну, крови визуально не было, даже если микрокровотечение и было, количество крови на инструменте минимально.
Поэтому однократный поверхностный укол через перчатку создаёт крайне низкую вирусную нагрузку, недостаточную для передачи ВИЧ.
По международным данным, риск передачи ВИЧ при уколе иглой, явно контаминированной кровью ВИЧ-положительного пациента, составляет около 0,3%. Здесь же описаны условия, при которых риска практически нет.
Формально, при любом производственном инциденте рекомендуется его зарегистрировать и при необходимости обсудить с центром по профилактике ВИЧ.
Но с учётом обстоятельств — оснований для срочного обращения или назначения постконтактной профилактики обычно нет.
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, существует вариант, что они не назначат профилактику? Или при любом таком случае обращения назначается?
Да, существует такая вероятность, если врач в центре расценит контакт как не опасный