Повышение тромбоцитов
Дочери 19 лет повышены тромбоциты, насколько это опасно и что делать дальше?
Здравствуйте, Юлия. В представленном общем анализе крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень тромбоцитов находится в норме (норма в диапазоне от 150 до 450), в данном анализе показатель 280. Тромбоцитарные индексы MPV, PDW отклонены незначительно и при нормальном уровне тромбоцитов не имеют клинического значения.
Общий анализ мочи также без патологических изменений.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста , почему отклонения тогда?
Принятый ответ
Отклонения в тромбоцитарных индексах незначительные, не имеют клинического значения. Это может быть индивидуальный вариант нормы. По разным источникам верхние границы норм для этих показателей больше, чем даёт лаборатория: для PDW - до 17 фл, для MPV. до 12 фл.
В целом отклонения в этих показателях могут возникать на фоне или сразу после менструации, после в инфекционных эпизодов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. В бланке их количество - 280.
Тромбоцитарные индексы (PDW, MPV) не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют, если число тромбоцитов в норме.