Консультация гематолога /

Тромбоциты повышены у грудничка — вопрос №1657306

Здравствуйте, дочери 2.5 месяца. В месяц тромбоциты были 690, сейчас 797. Я не знала что у нее такая кровь. Врач педиатр ничего не сообщил. Что делать, куда бежать? Какие анализы сдавать? Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, для детей до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Они снизятся самостоятельно.
На каком вскармливании ребенок? Родилась доношенной, с нормальной массой тела?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,родилась в 40.4 недель (экс). В беременность я была на метипред и клексан( Афс). Может повлияло?.
Вес при рождении 4180/54 см. Была очень отечная при рождении. Но педиатры сказали всё хорошо. Сейчас 6200 и 62 см. С рождения искусственница. Смесь nan opty pro 1. Ест хорошо, спит нормально. Правда невролог ставит пп цнс. Но у нас всем кто рожал через кесарево ставят.
Гематолог, Терапевт
Нет, не повлияло, все у ребенка в норме, поводов для беспокойства нет.
Если тромбоциты в дальнейшем снижаться не будут, можно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра Рамисовна, хорошо , спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по возрасту анализ подходит под норму. В плановом порядке можно сдать ферритин оценить запасы железа. Это совсем не срочно. Тромбоциты реагируют на всё подряд у детей от еды до вакцинации. Поэтому не переживайте что пока будут "прыгать и колебаться".
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог
Виктория, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, и учитывая снижение эритроцитарных индексов лучше сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Анемии нет, уровень гемоглобина в норме от 95г/л для этого возраста.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в анализах ребёнка нет. У маленьких деток система крови ещё не зрелая, поэтому нормой считается повышение тромбоцитов до 900.