Петехии у грудничка на ногах
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. 30 ноября заметила сыпь на ногах. Ребенка никак не беспокоит. Температуры накануне не было, ОРВИ не переносил. Прививка последняя была 16 ноября-3я доза Пентаксима. Педиатры сказали, что это петехии. ОАК еще не сдали, последний раз сдавали в сентябре-все было в порядке. Фото высыпаний и последнего ОАК приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, вакцинации, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Если количество элементов нарастает или есть еще какие --то проявления (синяки, кровотечения), то сдается ОАК, коагулограмма.
Анна Павловна, спасибо большое
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).
Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.
Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение. Иногда может быть назначен врачом очно антигистаминный препарат.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Всех благ, Анастасия!