Увеличился лимфоузел на правой внутренней стороне бедра

Добрый день. Увеличился лимфоузел на правой внутренней стороне бедра, прощупывается, твердый, не болит. Иных симптомов нет, температуры, потери веса и аппетита. Нет покраснений.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом увеличение и прощупывание лимфатического узла может наблюдаться при воспалительном процессе, даже вялотекущем в близлежащих органах - мочевыводящих путях, предстательной железе у мужчин, кишечнике.

При наличии жалоб со стороны данных систем обычно рекомендуют осмотр урологом.

❗️Дополнительно обычно рекомендуют УЗИ лимфоузлов данной области для оценки их поперечного размера, структуры и общий анализ крови.

То, что нет других настораживающих симптомов - обычно говорит о неопасной причине увеличения🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможные причины в таком случае:
Реакция на скрытую инфекцию: Даже небольшая царапина, порез, грибок на ноге, недавняя вирусная инфекция могут вызвать реакцию лимфоузла.
«Ленивый» лимфоузел: Узел может работать в усиленном режиме из-за какой-то давней или вялотекущей проблемы, о которой вы не знаете.
Было ли какое-то воспаление или травма в области около лимфоузла? Давно ли была последняя простудная инфекция?

Евгений Николаевич, травм не было. Есть грибок на ногтях на двух ногах который давно лечу. Простудой болел около 3-4 недель назад

Общий анализ крови сдавали в последние несколько дней?

Евгений Николаевич, нет не сдавал но планирую.

Изначально достаточно общего анализа крови и общего анализа мочи.
Для того, чтобы можно было сориентироваться в дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Травмы какие либо нижней конечности ( в том числе и незначительные, например при обработке ногтей на этой ноге)? Проблем с дефикацией, мочеиспусканием? Лимфоузлы могут реагировать на любые воспалительные изменения в " зоне своей ответственности ".Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.

Мария, на ногтях есть грибок. Травм не было, проблем с дефикацией и мочеиспусканием нет.

Обнаружили случайно ? Общее самочувствие не изменялось?

Мария, да обнаружил случайно нащупав. Общее состояние не изменилось, чувствую себя хорошо.

Если симптоматики нет, можно понаблюдать. Не массировать, не греть. При сильной тревожности- узи мягких тканей этой области и лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего возможно реактивное увеличение лимфоузла на фоне инфекции кожи , мягких тканей ноги, паховой области, половых органов, иногда половые инфекции

Скажите , были ли недавно порезы, фурункулы, вросший ноготь, укусы насекомых , сыпь, высыпания на коже , травмы в паху ?

Обычно в подобных случаях назначают оценить общий анализ крови , а также УЗИ лимфоузла для оценки структуры, кровотока