Здравствуйте.

Здравствуйте. 22 июня появилось жжение и боль при мочеиспускании, увеличение лимфоузлов в паху. температуры не было. начала принииать цефексим. пояаились бугорки в паху - использовала крем ацикловир( прошло на следующий день). цефексим пропила 6 дней. 9.07 сдала кровь и мочу. выявлено -повышенный коэфф. больших тробмоцитов ( 47.4), пониженные ээозинофилы (<0.1), герпес (7.6), Бета2 микроглоб (3.3),в моче повышены лейкоциты(344), обнаружен белок, лейкоцитарная эстераза в большом кол. Это рак?

нет
51 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте) Для более точно интерпретации анализов , прикрепите их пожалуйста к вопросу .
Изменения в ОАК незначительные , не говорят о чем-то серьезном .
Лейкоциты и белок в моче могут быть следствием инфекционного процесса в МВП , в связи с чем у вас были соответствующие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

анализы прикрепила

Здравствуйте!
Это не признаки рака. Это признаки инфекции мочевыделительной системы и герпеса. Сейчас жалобы есть? Анализы сдавали до или после приема антибиотика? Сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

анализы прикрепила. анализы я так понимаю сдавала в острой фазе. сейчас боль и жжение ушли. внешне ничего не беспокоит. принииаю таблетки ацикловир 200 мг каждые 4 часа 5 раз в день.

Хорошо. Анализы я посмотрела, признаки инфекции мочевыделительной системы были и признаки герпеса. Признаков онкологии не было.
Рекомендуется дополнительно прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенные морсы.

Анна, здравствуйте!
В таких случаях нет рака. Описанные симптомы и результаты анализов на 100% указывают на острый, недолеченный бактериальный цистит и параллельную вспышку генитального герпеса.При онкологии картина крови и мочи выглядит совершенно иначе, а уровень Бета-2 микроглобулина при злокачественных процессах превышает норму в десятки раз, а не на десятые доли.
Показатель лейкоцитов 344 (при норме до 5) и большое количество лейкоцитарной эстеразы это признак тяжелого бактериального воспаления в мочевыводящих путях.

То, что бугорки ушли от крема Ацикловир, а в крови обнаружен герпес, подтверждает первичный или обострившийся генитальный герпес.Именно герпес вызвал сильное жжение при мочеиспускании и увеличение лимфоузлов в паху (паховые лимфоузлы всегда первыми реагируют на любые инфекции на слизистых половых органов).
Бета-2 микроглобулин 3.3, норма обычно до 2.4–3.0. Такое минимальное повышение это следствие того, что в организме сейчас идет активный иммунный ответ на два возбудителя сразу (вирус герпеса и бактерии в моче). Клетки иммунитета активно делятся, из-за чего этот белок незначительно приподнимается.
Эозинофилы отвечают за аллергию и паразитов. Их снижение до нуля это классическая норма во время или сразу после острого инфекционного процесса.

В таких случаях могут рекомендовать сдать Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
Обсудить с врачом прием Валацикловира внутрь.
Пить больше чистой воды

Вашей жизни ничего не угрожает, рака здесь нет. Есть банальная, очень неприятная двойная инфекция, которую нужно правильно долечить у профильного врача.

Анна, здравствуйте
По тем данным, которые вы описали, признаков, что это именно рак, нет.
Ваша картина гораздо больше похожа на инфекцию мочевыводящих путей или инфекцию, передающуюся половым путем, на фоне которой могло возникнуть воспаление паховых лимфоузлов.
Жжение при мочеиспускании, большое количество лейкоцитов, положительная лейкоцитарная эстераза и белок в моче говорят в пользу воспаления мочевых путей.
Бугорки, быстро прошедшие на фоне ацикловира, вместе с положительным анализом на герпес могут соответствовать первичному эпизоду генитального герпеса, но анализ на антитела сам по себе не подтверждает, что именно герпес был причиной.
Повышение бета-2-микроглобулина и изменение отдельных показателей крови неспецифичны и могут быть связаны с воспалением, а не с онкологией. Коэффициент крупных тромбоцитов и снижение эозинофилов также не являются признаками рака.
Сейчас важно не гадать по анализам, а установить причину инфекции.
В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи, выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР мазков или первой порции мочи на хламидию и гонорею, а при наличии высыпаний - ПЦР на вирус простого герпеса из элементов сыпи.
До получения результатов не стоит самостоятельно начинать новый антибиотик.
Если сохраняются выраженное жжение, частое мочеиспускание, боль или увеличенные лимфоузлы, обязательно обратитесь к урологу или гинекологу в ближайшие дни.
Будьте здоровы❤️🙏🏻

Здравствуйте, Анна!

При подобном описании подозрений на онкопатологию нет.

Повышение лейкоцитов, лейкоцитарной эстеразы, белка в моче - это признаки воспалительного процесса с учетом того, что было проведено лечение антибиотиком в таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Положительная реакция на ацикловир - подтверждение того, что высыпания вызваны вирусом герпеса. Реакция паховых лимфоузлов в таких ситуациях закономерна.

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

анализы прикрепила

Ознакомилась. По подобным результатам признаков онкологии нет, повышение бета 2 - микроглобулина минимальное, обусловлено текущим воспалительным процессом. К тому же, это не строго специфичный в отношении онкологии маркер. А вот воспалительный процесс мочеполовой системы активный, требует обследования и лечения