Расшифровка заключения рентгена легких
Здравствуйте! Ребенок 3 года Кашляет с 20х чисел октября Сегодня сделали рентген Подскажите пожалуйста, все ли в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По Рентгену косвенные признаки бронхита.
Причины длительного кашля у детей чаще всего аденоидит, заболевания верхних дыхательных путей, аллергия, рефлюкс-эзофагит. Подскажите, пожалуйста, ЛОР-врач вас осматривал, анализы крови сдавали?
Здравствуйте
Аденойды есть 2-3 степени
Анализы крови прикреплю сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Лёгочный рисунок - это бронхи и сосуды лёгкого, корень лёгкого - это главные бронхи.
На снимке описано усиление лёгочного рисунка, низкая структурность корня лёгкого, что может быть косвенным признаком бронхита.
У деток усиление лёгочного рисунка может быть вариантом нормы.
Поэтому важно сопоставить данные снимка,жалоб и анализов.
Самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция.
Дополнительно, при длительном кашле рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно, для исклбчения назального затека, который может быть причинрй кашля,рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит.