Сыпь ветрянка или нет
Здравствуйте. У дочки был слабый кашель из-за соплей на протяжении нескольких дней. В основном перед сном и утром как просыпалась. В субботу резко кашель стал сильнее и частый в течении дня. А в понедельник выскочил большой прыщик на плече и постепенно появились другие высыпания. Температура около 37, выше не поднималась. Полоскаем горло раствором соды и соли, промываем нос морской водой. Вчера один раз и сегодня сделали ингаляцию физ раствором. Дочка активна, аппетит хороший. Но пьет мало воды. Педиатр сказала что возможна ветрянка, но рекомендуют сдать тест Хотелось бы понять сдавать или нет, и если это не ветрянка, то что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Думаю, есть вероятность, что может быть ветрянка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию на ветрянку сейчас не совсем похоже
Больше можно предположить гнойничковое высыпание или проявления вирусной экзантемы -это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет !
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В данной ситуации по поводу высыпаний рекомендовано наблюдение
Продолжить симптоматическое лечение, назначенное врачом
Наружно на гнойничок утром и вечером аккуратно ватной палочкой раствор фукорцина -5-7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-ограничить водные процедуры -быстрый гигиенический душ возможен
Принятый ответ
Здравствуйте
На ветрянку не похоже внешне
Лучше сдать действительно анализы для ее исключения или подтверждения в таком случае
Сыпь вероятно вирусная всё же
Вирусов много
Обязательно очное наблюдение у педиатра за общим состоянием
Обильное питьё
Антигистаминные внутрь
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например цинковую пасту или каламин
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! На ветрянку не похоже.
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. На гнойничков наносить раствор фукорцина 2 р в день дней 5 .
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку