Беременность, плохое общее самочувствие по вечерам

Здравствуйте, беременность 13 недель 5 дней. Где то с 8-9недели беспокоил токсикоз(тошнота, мутило без рвоты)происходило это где то с обеда и до самого сна, по утрам чувствовала себя хорошо, длилось около месяца, под конец мутило в основном по вечерам, также как я думала из за токсикоза было общее плохое самочувствие, усталось, немного болела голова. Где то уже 1.5 недели токсикоза как такового нет, но по вечерам часто чувствую себя плохо, именно общее плохое самочувствие, даже иногда трудно описать, может слегка мутить, слегка болеть голова, апатия, хочется просто лечь и лежать, иногда есть небольшая температура 36.9-37, сегодня в том числе(но болезненности не чувствую как при орви). Я не работаю, нахожусь в декрете с 2х летним ребенком, сильно физически не перетруждаюсь, посидеть могу спокойно, пожелать получается только во время дневного сна ребенка около часа. При постановке на учет в начале ноября сдавала все положеные анализы, все в норме были кроме ТТГ (0.05), у эндокринолога консультировалась, сказали не принимать йод, пересдать анализ в конце декабря. Ферритин 17.9 Скрининговое узи уже было, там всё хорошо, соответствует сроку. Кровь сдала результаты еще не знаю. Также плохой мазок на флору, сдала фемофлор 16 и пцр, результатов пока нет. Есть небольшая боль внизу живота, в основном при небольшом надавливании или движениях, немного напомиет боль при синяке, тоже сложно описать, как будто что то давит. Также есть частое мочеиспускание. В анамнезе проблемы с ЖКТ, гастрит, рефлюкс, кишечник тоже иногда беспокоит, боли при надавливании в середине живота вокруг пупка, есть запоры, с беременностью усилились. У гастроэнтеролога была, прописывала пепсан, при необходимости Дюфалак. За время беременности 3 раза болела орви(небольшая температура 37, насморк, кашель) один раз с осложнениями на ухо односторонний туготит. Беременность вторая, при первой ничего такого не было, кроме совсем легкого токсикоза (без рвоты)по вечерам, длился не долго. Подскажите что то из этого норма, какие может анализы еще сдать или пересдать? Что проверить?

Гастрит, узловой зоб в щитовидной железе (2шт), геморрой, сколиоз 2 степени
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы на фоне дефицитных состояний ,так как по результату ферритина определяется дефицит железа, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб - в день 3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день- длительно , контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило периодические тянущие боли при беременности могут быть , это связано с ростом матки и натяжением связочного аппарата, повышение температуры тела при беременности также возможно до таких цифр, это связано с повышением уровня гормонов.
Данное состояние может быть связано с латентным дефицитом железа, ферритин при беременности как правило не должен быть менее 35, поэтому если ферритин ниже то рекомендуется приём препаратов железа, например Сорбифер или Мальтофер , или Тардиферон и. т.д
Также причиной может быть изменения в работе щитовидной железы, поэтому контроль гормонов ТТГ, Т4, антител к ТПО может быть рекомендован раньше.

Надежда Сергеевна, все гормоны и антитела по щитовидной железе сдавала платно уже после того как в жк показало низкий ттг, там все показатели в норме, также кроме также ттг(0.09) с ними же была у эндокринолога, из рекомендаций только не контактировать йдом и пересдать анализ ТТГ в конце декабря. Прикреплю анализы.
Железо (17.4) и ферритин (26.5)сдавала еще до постановки на учет сама, потом получается взяли анализы в жк где-то через неделю и ферритин там был уже 17, получается упал и сейчас возможно еще ниже.
Подскажите тогда по препаратам, у меня есть проблемы с ЖКТ и не все препараты железа подходят, начинает болеть желудок, еще до первой беременности я пила Феррум Лек, от него тогда не было проблем с ЖКТ, можно ли его во время беременности?
И я также пью витамины о чем забыла указать ранее- витамин Д, омегу, фолиевую кислоту

Здравствуйте, да препарат Феррум лек может быть рекомендован при беременности.

А сколько принимать, по 1 тб в день? И как долго?

Обычно рекомендуют принимать по 1 *2 р/д, внутрь длительно, под контролем гемоглобина и ферритина через месяц после приёма. Приём лекарственных средств необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, железо, если этого не сделано ранее.
Подобное самочувствие, возможно, связано с общим переутомлением. Несмотря на то, что находитесь дома, есть маленький ребенок, который требует постоянного ухода и внимания, вероятно, нарушение ночного сна.
Попросите близких людей, которые рядом, дать Вам возможность личного времени в течение дня, когда Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению: погулять, отдохнуть, поспать и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение ТТГ нормальная реакция организма на беременность, щитовидная железа просто работает чуть активнее из-за гормона ХГЧ, и лечить это не нужно. Главное, не принимать препараты йода и пересдать ТТГ с Т4 через месяц, чтобы убедиться, что показатели остаются стабильными.
Ферритин немного низковат, это говорит о сниженных запасах железа. На этом сроке уже можно добавить препараты железа в профилактической дозе, обсудить это с лечащим врачом, чтобы не допустить анемии. Температура 36,9–37, усталость и лёгкая апатия типичные проявления адаптации организма к беременности. При нормальных анализах это не признак болезни. Частое мочеиспускание и лёгкая болезненность внизу живота связаны с ростом матки и натяжением связок, тоже вариант нормы.
Всё можно считать физиологическим течением беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие проявления часто встречаются в первом триместре и связаны с гормональной перестройкой организма, общей нагрузкой. Небольшая тянущая боль внизу живота при движении или лёгком надавливании и учащённое мочеиспускание часто имеют физиологический характер из-за растущей матки и давления на мочевой пузырь. Ваш ТТГ низкий, что иногда встречается в первом триместре беременности из-за гормональных изменений, однако это требует контроля . Также низкий ферритин (17,9) может вызывать усталость и слабость, поэтому важно контролировать гемоглобин и при необходимости корректировать уровень железа.
Рекомендации:
Контроль ТТГ и при необходимости Т4 свободный;
Контроль ферритина, гемоглобина и общий анализ крови.
Сейчас важно отдыхать, по возможности спать днём, поддерживать достаточное питание и питьё, наблюдать за любыми резкими изменениями сильная боль, кровянистые выделения, высокая температура или боли при мочеиспускании. Большинство ваших жалоб может быть вариантом нормы для первого триместра, но контроль анализов и щитовидной функции нужен через месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать