Пятна на коже
Периодически появляются на коже рук и ног красные пятная разного размера, зимой и осенью очень часто. Через некоторое время пятно проходит, но на новом месте образуется новое. Пятная не объединяются. Кюпкред тем как пропасть, пятно становится бледным и суховатым. К какому врачу обратиться по данной болезни? Дерматолог? Иммунолог?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на нуммулярную форму дерматита
Часто бывает на фоне сухости кожи,ношения синтетики например,в период отопления в помещениях,тк воздух суше от этого
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
На регулярной основе эмоленты в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить раздражительный нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Белодерм или мазь Акридерм утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно до летнего сезона
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога. На аллергию непохоже по фото
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,ферритин, витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
К дерматологу.
По фотографии можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем на изменения 1 раз в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день - 7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.