Образование на коже

Нахожусь на 27 неделе беременности. Обнаружила случайно выпуклое пятно на коже руки, сколько оно существует сказать не могу, оно меня не беспокоит, шелушений нет, не кровит и не мокнет. Что это может быть и опасно ли это?

33 года
20 Июля ·Просмотров: 103·Дарья, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Хотела бы задать несколько дополнительных вопросов:
Подскажите, высыпание можно прощупать, оно плотное по краю, прощупывается под пальцами? Или мягкое, не ощущается совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прощупывается выпуклость и незначительная твердость по сравнению с остальной тканью краев образования и они тоже выпуклые а середина как будто без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но если если бы я не знала и просто ощупала руку я бы его не заметила, я и обнаружила его когда вечером лежала на руке по головой и телефон подсветил выпуклость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Очень переживаю что это может быть рак кожи

Не переживайте, это не рак кожи.
По предоставленным данным нельзя исключить кольцевидую гранулему. Это доброкачественное состояние, опасности для здоровья не представляет, часто регрессирует самостоятельно в течение нескольких лет.
Диагноз можно подтвердить на очном приёме дерматолога.

Этиология и патогенез заболевания неизвестны. При этом определенная роль отводится хронической инфекции (например, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом.

Поэтому при подтверждении диагноза, рекомендуется консультация терапевта, для исключения подобных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А посмотрите пожалуйста еще родинку, располагается на плече, не беспокоит но смутило что она немного с красным цветом.

Посмотрела, выглядит спокойно, розовый оттенок могут давать сосуды, это нормально, во всех родинках они присутствуют. Для уточнения диагноза - плановая дерматоскопия на приёме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно проявления кольцевидной гранулемы . Ничего страшного нет . Так же можно исключить грибок кожи , но он обычно имеет шелушение . Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста данное образование не похоже на ЗНО кожи

Нет, тут злокачественного точно ничего нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По фото ничего страшного нет, возможно красный цвет дает просто выраженный сосудистый компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? Так же может быть и кольцевидной гранулемой . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14. Это не зно не переживайте
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нормальная, без патологии. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, считается доброкачественным образованием, визуально не подозрительная, опасной не считается

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить образование Кератомы
На вид не подозрительное
Доброкачественное
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе планово
От солнца защита обязательно .
Достаточно просто наблюдения