Последствия фототерапии

Здравствуйте. Пришла к своему врачу на второй сеанс фототерапии для лица против постакне. После первой процедуры ничего такого не заметила в осложнениях. А вот после второго сеанса около носа увидела сосуд, будто кровоизлияние. Что с этим делать и пройдет ли? Фото прилагаю. Также у меня на коже рук есть маленькие красные точки, я спросила чем можно их удалить, врач предложила мне также пройтись насадкой для фототерапии и сделать несколько маленьких участков, посмотреть как будет. Она нанесла гель и щелкнула несколько раз. Я так поняла, что случился ожог, она это объяснила тем, что на руке кожа тоньше, чем около носа. Но, по-моему, она меня обманула. Просто дала много мощности. Я теперь боюсь, что останутся шрамы на руке. Из-за этих корочек (фото прилагаю). Мажу cicaplast B5. Что еще можно сделать? И надо ли удалять мелкие красные точки? АСТ и АЛТ по анализам в норме, слышала, что это могут появляться в следствии нездоровья печени

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На руке
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, плюс перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней продолжить можно
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Возле носа - гемангиома

Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, на руке у меня ожог))) последствия вспышки фототерапии. Я описала свою проблему!
В чем это контактный дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, а то, что возле носа появилось после вспышки фототерапии при воздействии на сосуды? Тоже гемангиома за один день появилась?)))

Ожог - это контактное простите воздействие
Да, гемангиома может за 1 день появиться
Она могла уже быть и залегать глубже
А тут проявилась
Точно вам ответить сможет врач только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Возле носа сосудистое образование. Лучше удалить лазером.
Как правило 1-2 раза. Но такой маленький за один раз должен уйти.
Что касается руки если это было фото то там образовалась корочка , что бывает после удаления пигментных пятен.
Продолжить цикопласт.
Старайтесь не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем.
При хорошем течение всё должно пройти за 10 дней от процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое! Вот у меня такое появилось на лице после фототерапии! До этого не было.. я так понимаю, само не пройдет?

Сколько дней прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, делала в четверг процедуру

Попробуйте Траумель С 2 раза в день.
Но думаю так будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На все эти проявления наносить продолжайте цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Постепенно сойдёт
Лучше от процедур отказаться вам
Следа не должно остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Благодарю Вас! Думаете, нет толка в фототерапии от постакне?

Процедура сама по себе неплохая,но все по разному переносят ее .
У вас чувствительная кожа
Могут появиться сосудистые сеточки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, понятно… а как же быть с пятнами от прыщей? Я уже отчаилась, думала эта процедура поможет

Гель эфаклар дуо плюс до нормализации состояния 2-3 р в день на такие очаги на несколько месяцев(6-8 мес среднее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, да, у меня есть такой. Даже в составе спф. Скажите, а лазером сосуды не крыльях носа удалять тоже не стоит? Хочу все-таки крылья носа очистить. Можно ли делать процедуру после фото?

Лазером можно убрать после да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мощности было больше, рекомендую продолжать использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Не будет рубчика. А сосуды пока не трогать в области носа, если в течение месяца не пройдёт, то можно удалить лазером.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.