Высокое давление
Сыну 23 года. Рост 192см вес 96 кг. Есть установленный диагноз:двустворчатый аортальный клапан. Узи сердца прилагаю. Обратился к кардиологу с жалобами на повышенное давление 147/90. Был выписан препарат перинева 4 мг. Принимал 3 месяца. Давление не снижалось. Обратился к кардиологу повторно. Был выписан препарат ко-перинева в дозировке 1,25 +4 мг. Принимает 2 месяца. Давление такое же как до начала приёма препарата. По вечерам бывает 147/90. Утром 125-130/90. Голова не болит, что давление повышенное сын не чувствует. Посоветуйте, какой препарат принимать, чтобы нормализовать давление без побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование, в том числе и для исключения вторичных причин артериальной гипертензии.
Обычно рекомендуют контроль: общего анализа мочи; клинического анализа крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль; также ряд обследований: кроме ЭХОКГ обычно рекомендуют УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи. Также рекомендуется консультация невролога и эндокринолога.
В качестве антигипертензивной терапии можно попробовать Телзап плюс 40/12,5 мг/сут. Препарат более эффективный.
Рада помочь.
Анаит Манвеловна, добрый вечер. Уздг сосудов шеи делали, но не в этом году. Все было в норме. Узи почек делали. Приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Наталья, здравствуйте !
При повышение давление в таком молодом возрасте рекомендуется, по возможности , установить причину этого повышения; двухстворчатый аортальный клапан без нарушения функции клапана не способствует повышению давления
Скажите , пожалуйста, какие еще обследования проходили?
Ведете дневник , каждый день давление повышается ?
Фатимат Магометовна, добрый день. Делали Уздг сосудов шеи. Все в норме. Узи почек, узи щитовидки. Прикрепила,посмотрите,пожалуйста. Дневник сын сейчас не ведёт, измеряет давление периодически.
Принятый ответ
С щитовидной все хорошо, с брюшной полостью тоже , что касается почек надо сдать общий анализ мочи если там все хорошо инфекции нет значит нормально всё ;
А на фоне такого давления пульс чаще всего какой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,глюкоза , мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .И только по результатам назначать терапию , исключив другие причины повышения давления;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации помимо вторичных изменений, которые были исключены при помощи представленных исследований, важно исключать и вторичные причины влияния на цифры давления.
Помимо УЗИ щитовидной железы обычно ещё проверяют гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный) . Также могут влиять курение, лишний вес, приём стимуляторов или повышенное нервное напряжения.
В плане терапии, в таких случаях рекомендуется комбинированный препарат трипликсам, он содержит периндоприл, индапамид и амлодипин, который хорошо расширяет сосуды и снижает показатели давления.