Высокие тромбоциты после болезни у ребенка
Здравствуйте. Дочке 2,5. Недавно начали ходить в садик и все время периодически болеем. В мае даже была пневмония и стационар. После этого разные вирусы. Но анализы всегда были типичные вирусного характера и температура максимум 38,5. В этот раз у дочки трое суток была температура 40, которая трудно сбивалась, но сбивалась. Из сопутствующего - немного соплей, которыми она хрюкала во сне. Участковая сказала, что были немного увеличены ЛУ и налет в глотке. На четвертый день температура стала 36-37,7 максимум. Сдали кровь - результат непонятный. То ли бактерия, то ли что. На вирусную кровь не похожа вроде? Нейтрофилы и соэ повышены. Моча в норме (только кетонов больше нормы). Больше температуры не было. Сейчас ниже 36 или норма. Ребенок бодрый, активный и наконец появился аппетит. Вчера пересдали анализ крови (в этот раз из пальца. В прошлый - из Вены). Уровень соэ и нейтрофилов остался на том же уровне. Зато тромбоциты резко выросли. Сегодня пересдали кровь уже из Вены и показатель тромбоцитов еще сильнее меня напугал. Стал 500. Можно сказать, что остался на том же уровне, что и вчера, но имеет место погрешность и разница в способе забора? Или действительно выросли тромбоциты? При этом соэ и нейтрофилы приходят в норму. Умоляю, подскажите, пожалуйста, есть ли повод для паники? Может ли такой уровень тромбоцитов быть следствием болезни? Или само по себе лихорадка с температурой 40, нетипичный анализ и тромбоциты могут говорить о серьезной патологии? Мой первый ребенок умер от генетического заболевания, поэтому я не могу адекватно реагировать на подобное и очень трясусь над дочкой. Есть ли повод бояться онкологии? Или другие показатели тоже были бы не в норме в этом случае? Очень вас прошу помощи. Анализы прикрепила в хронологическом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией( ОРВИ), с железодефицитом.
Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Щадящий режим дня приветствуется после болезни.
Срб мы сдали сегодня, он в норме. Анализы я прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
И как вы считаете, такие тромбоциты не могут указывать на онкологические проблемы? Совсем не стоит паниковать?
Еще очень удивило, что на четвертый день болезни не было повышения тромбоцитов… а вот спустя неделю появилось, такое тоже может быть как ответ на вирус?
Да, конечно, может быть на вирус/любую инфекцию. То что недавно были в норме и чуть повысились сейчас ещё больше подтверждает факт реактивного тромбоцитоза.
Да, буквально за 6 дней взлетели с 300 до 500. Буду надеяться, что это временное явление и все наладится. Спасибо вам
А как вы считаете, имеет ли место рост показателя тромбоцитов, если вчера было 460, а сегодня уже 500? Или это погрешность? Вчера сдавали из пальца, сегодня из вены
Это реактивные временные скачки на воспаление, не переживайте. Даже если они ещё выше будут- опасного ничего не заподозрить.
Спасибо вам большое. Ничего временное не пугает. Лишь бы не показатель чего-то опасного
Не переживайте. Все будет хорошо.
Сегодня досдали Ферритин и результат меня очень удивил. Подскажите пожалуйста, есть повод переживать? Ферритин выше нормы… Хотя неделю назад еще гемоглобин был 107. Неужели правда где-то идет воспаление и тромбоциты вместе с ферритином об этом говорят? Или это не те значения, чтобы паниковать и тоже являются следствием перенесенной болезни?
Ферритин 93,2. Норма до 67
Ферритин- это белок воспаления. Если приходится его сдавать на фоне инфекции, то тогда с коэффициентом насыщения трансферрина железом.
Просто температуры нет уже неделю у ребенка. До сих пор может быть повышен?
Скажите, пожалуйста, вас (как профильного специалиста) не смущает повышение и ферритина и тромбоцитов вместе? Это не показатель плохого? Или все же не те значения и скорее всего после болезни? Извините за назойливость, безумно паникую
И если можно, скажите, пожалуйста, что еще досдать кроме нтж?
И важно ли, что болели бы не обычно, а именно лихорадка была с температурой 40
Да, это могут быть звенья одной цепи. Тромбоциты и ферритин реагируют на воспаления. Ферритин до 250 нг/мл по сути норма и безопасное для ребенка значение. Но для того чтобы исключить скрытый железодефицит сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом.
Обязательно завтра его досдадим и если можно, напишу вам. Пробирка с кровью еще осталась. Спасибо вам огромное. Извините, просто сильно переживаю. Надеюсь и правда ничего ужасного и патогенного, а последствия болезни
Всех благ, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450
Повышение может быть в рамках перенесенной инфекции. Опасности в этом нет. После выздоровления через 3-4 нед они самостоятельно приходят в норму.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов и соэ - признаки перенесенной инфекции.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Спасибо вам большое, очень четко и понятно!
А нет странности в том, что на четвертый день болезни тромбоциты были в норме (при высоком соэ и нейтрофилах), а еще через неделю (когда соэ и нейтрофилы начали приходить в норму) тромбоциты наоборот выросли?
И как вы считаете, имеет ли место рост показателя тромбоцитов, если вчера было 460, а сегодня уже 500? Или это погрешность? Вчера сдавали из пальца, сегодня из вены
Больше погрешность при разных способах забора крови.
Показатели крови не всегда моментально реагируют на инфекцию. Подозрительного в этом нет.
Благодарю вас!
Рада помочь! Всего доброго!
Ферритин 93,2. Норма до 67
И важно ли, что болели мы нетипично. Температура была 40. Прям лихорадка…
Ровно трое суток. И вот уже неделю температура 36
Норма ферритина для деток - до 150.
После перенесенной инфекции повышение может сохраняться 2-4 недели.
Спасибо вам большое