Консультация педиатра /

В крови ребенка 6 лет повышены лимфоциты и сильно снижены гранулоциты. — вопрос №2193246

У ребенка (девочка, 6 лет) периодически идет кровь из носа. Сдавали кровь, всегда были повышены тромбоциты. После приема аскорутина, в последний раз сдали, тромбоциты в норме, теперь повышены лимфоциты и снижены гранулоциты. За ушком шишечка. Доктор сказал, ничего страшного. Я очень переживаю, помогите пожалуйста. Может какие обследования нужно пройти дополнительно?

Возраст: 6

Хронические болезни: перегиб желчного

Педиатр
Здравствуйте! Преобладание лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Отсюда лимфоузел за ухом тоже мог отреагировать увеличением на вирус, главное чтобы он был безболезненный.

Не волнуйтесь, абсолютно ничего критичного по анализам нет, кровь приходит в норму до месяца.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целом кровь спокойная . Увеличение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции . Ребенок не болел ?
За ушком увеличеный лимфоузел ( Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца приходят в норму. Если этого не произойдет, нужно сдать повторно ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга)
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, 2 недели назад пару дней была высокая температура и больше никаких симптомов. Температура прошла и всё.
Педиатр
Значит с этим и связано увеличение лимфоузла .
Дополнительно пока ничего проходить ненужно .
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ребёнок болел в течение месяца до сдачи крови?
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 2 недели назад пару дней была высокая температура и больше никаких симптомов. Температура спала и всё
Педиатр
А таком случае всё изменения связаны с перенесенным заболеванием.
Значимых отклонений, требуемых до обследования нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, у неё кровь из носа идёт периодически, примерно 1-2 раза в месяц и обильно. Поэтому и начали беспокоиться. Спасибо огромное
Педиатр
Чаще всего причина носовых кровотечений тонкие стенки сосудов, если кровотечения частые, то их прожигают.
Нужен осмотр Лора.
Клиент
Ангелина Альбертовна, осматривали два лора. Ничего не увидели. Ничего не сказали по поводу тонких стенок сосудов