Помогите принять решение.

С 2022 года обнаружена миома, сейчас выросла до больших размеров. Врачами принято решение на удаление на следующей неделе. Врач на консультации сначала спросила, если она мне мешает и есть какие то этому симптомы ?! Как таковая не мешает, кровотечений нет.. месячные идут до 6,7 дней, первые дни болезненно, раньше обходилась без таблеток в первые дни, сейчас достаточно сильные тянущие боли в течение дня, двух… бывает также редко от приседов, в фитнесе тренировки - бывает начинаются тянущие боли … Но планирую беременность я сказала врачу, и она мне сразу же говорит что если как таковая не беспокоит, зачем мне нужен рубец, тем более на ребре … Затем посмотрела на кресле меня, потрогала ее, и матка как вроде увеличена и после осмотра сказала удалять.. Посоветуйте пожалуйста! Как быть !? Понимаю что оперировать конечно и позже успею .. возможно в осенний период организм ослаблен.. может есть смысл отсрочить сейчас операцию ? И по МРТ последнему, приложила результаты, я так понимаю внутренняя полость матки не деформирована ? К сожалению само МРТ на диске мне никто не посмотрел из за отсутствия техники, а я его делала для того чтоб досконально посмотрели миому на картинке.. Дайте совет что делать .. Может дополнительно процедуры какие то можно пройти, электрофорез, чистка печени ..возможно посоветуете правильного специалиста если возможно ?

Пиелонефрит в детстве
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях , если миоматозные узлы больших размеров в дальнейшем планируется беременность , то рекомендуется провести оперативное лечение в объеме консервативной миомэктомии ( удаление миоматозных узлов с сохранением матки), и после операции через 6-8 месяцев можно будет планировать беременность .

Принятый ответ

Добрый день, Оля! Немного в описание непонятно, написано. Написано, что деформирует наружный контур матки, но в тоже время , что и полость матки деформирует. Такие узлы есть называется по Фиго тип 2-5 (можете посмотреть в интернете, как располагается такой тип узла). Если полость матки деформирует, то больше данных , что бы узел удалить. Но с другой стороны если незначительно деформирует, нет обильных месячных приводящих ук анемии, то стоит попробовать беременеть пол года и если не получится, то тогда удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вот и мне непонятно описание.. деформирует ли внутреннюю полость или нет.. подскажите, а если на МРТ на видео диске можно лучше увидеть это ?

Обычно гинеколог смотрит заключение мрт, не диск, , а диск расшифровывает по снимкам рентгенолог..Мнения могу не совпадать. Но по мрт обычно лучше видно. Но опять таки не факт, что это данные помогут принять решения, хотя информации может быть больше. Точно можно сказать, когда гистестероскопом осматривается полость и видно прорастает узел внутрь полости или нет . Так же имеет значения какое расстояние от края узла до наружной оболочки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вы не смотрите МРТ снимки ?

Обычно не смотрю, я ориентируюсь больше на заключение мрт и свое узи. Мне этого плане достаточно для принятия решения. НО бывают ситуации, когда нет однозначного мнения, как бы не смотрели,т.е изначально можно поступить по разному.. И нередко у разных врачей может быть разное мнение в одной и той же ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Олег не подскажете, может мне стоит показать МРТ рентгенологу, человеку кто смотрит фото МРТ!? Чтобы подробно сказал мне что с полостью матки ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Если деформация полости матки идет - тут лучше что выбирать из решения ? Так понимаю о планировании беременности речи не может быть при такой матке ?

Можно конечно показать. Но в данной ситуации не будет изначально однозначного решения. Любой вариант будет иметь свои плюсы м минусы..

Если полость просто незначительно деформирована и узел не прорастает в полость матки, то можно пробовать, а удалять если не получится забеременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

А если матка по размерам получается увеличена ? Мне по-моему так гинеколог сказала .. или она из за узла увеличена ?

Это вместе с узлом увеличена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Можете посмотреть дополнительно? Прикрепила новые результаты узи.. По ним указано как понимаю - что полость матки не деформирована?

Добрый день! Написано, что полость матки б/о, т.е. без особенностей . И узел 6 типа - это узел который не деформирует полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! По мрт описан миоматозный узел большего размера, более 3 см,который деформируют контур матки,что может мешать наступлению беременности. В таких случаях рекомедуется проведение консервативной миомэктомии, когда уберут только узел. К сожалению никакие физиопроцедуры не уменьшат узел в размере. Через 6 месяцев можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Что скажете если наступает беременность в таком случае? Есть вероятность планировать с такой маткой ? Так как в последствии с рубцом не тяжело ли будет забеременеть и выносить беременность ?

Если беременность наступает, то миоматозный узел будет тоже расти вместе с маткой, так как кровоток к матке увеличивается. На ранних сроках беременности может быть деформация плодного яйца из за узла.

Рубец после операции ,оценивают через 6 месяца, если он состоятельный, то спокойно можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если все же планируется беременность учитывая результаты обследования действительно целесообразно рассмотреть оперативное лечение.
Такой миоматозный узел среднего размера деформирует полость матки и может мешать наступлению беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты узи, новые. По ним полость матки деформровна. ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома - доброкачественный узел в стенке матки, довольно крупный, ~ 6 см, и он слегка выпячивает наружу, но внутреннюю полость не деформирует. Это важно, потому что такая миома не мешает менструациям напрямую и обычно не вызывает кровотечений, но может давать тянущие боли, ощущение тяжести, дискомфорта, особенно при нагрузке. По МРТ структура матки сохранена, эндометрий нормальный, значит, пока серьёзного влияния на репродуктивную функцию нет.
Если беременность планируется, узел этого размера лучше удалить заранее, он может мешать прикреплению эмбриона, вызывать рост и осложнения во время вынашивания. После миомэктомии обычно ждут 6–12 месяцев до зачатия. Если же пока не планируете беременность, можно наблюдать: делать УЗИ каждые полгода, следить за симптомами. Но если боли усиливаются, цикл становится обильным или узел увеличивается - операция всё равно будет нужна, просто лучше сделать её в плановом порядке, когда организм в спокойном состоянии. Электрофорез, «чистки», травы и прочие процедуры не действуют на миому. Это гормонозависимое образование, и иные схемы лечения на него не влияют.
В целом, говоря просто, то операция не срочная, но откладывать на годы не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила новые результаты узи, по ним видно, как вы правильно и указали, что полость матки деформирована, что меня радует..завтра буду советоваться с другим оперирующим. Врачом и возможно буду проходить лечение по квоте

Да, по свежему УЗИ подтверждается наличие миомы матки средних размеров, которая действительно деформирует контур, но не искажает полость. Это хороший момент в плане сохранения репродуктивной функции. Тактика с очной консультацией у оперирующего гинеколога полностью правильная. Обсудите возможность органосохраняющей миомэктомии по квоте, при таком размере узла это оптимальный вариант.