Сыпь белая выпуклая у ребенка

Добрый день, прошу подсказать что может быть? Ребенок вечером начал немного чесаться, после этого на теле или сыпь или белые пятна появляются выпуклые, изначально заметила большие полосы на ножке, сейчас кожа успокоились они прошли, дальше частично на попе, потом 1 на спине, 1 выше на ножке и 1 на лбу

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить проявление острой аллергической реакции в виде крапивницы, В таких случаях рекомендуется антигистаминные внутри возрастной дозировке( можно сегодня дать 10 капель) , с завтрашнего дня по 5 капель х 2 раза всю сутки до 5 дней , обязательно рассмотреть вероятный аллерген ( новый продукт питания , одежда, гели, мыла, порошки ,и т д ) , если есть на что падает подозрение, обязательно исключить,
Ну может быть и вирус ассоциированная ( особенно если ребёнок болел накануне, или болеет на данный момент, проявление могут быть даже незначительные, заложенность носа или насморк и т.д ) .

Хеди Умат-Гиреевна, На всякий случай уточню, ребенок недавно переболел ротовирусной инфекцией, диету соблюдали, все уже прошло, сегодня из еды была каша, куриный суп, макароны, кукурузные шарики, банан и детский кефир без добавок

Хеди Умат-Гиреевна, дала супрастинекс 10 капель, немного смешала с кашей, по другому не выпьет, почему пятна появляются и тут же проходят ? Мог кефир дать такую реакцию ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Ирина Михайловна, На всякий случай уточню, ребенок недавно переболел ротовирусной инфекцией, диету соблюдали, все уже прошло, сегодня из еды была каша, куриный суп, макароны, кукурузные шарики, банан и детский кефир без добавок

На ротавирус такая реакция маловероятно. Но индивидуальная реакция может быть. В любом случае придерживаться вышеперечисленных рекомендаций. Если новинок в питании, уходе не было, то вероятно вирусиндуцированная крапивнцица.

Ирина Михайловна, а кефир мог дать такую реакцию ? Выпила грамм 80

Если ребёнок ранее пил кисломолочную продукцию, то нет

Ирина Михайловна, а что могло спровоцировать ? Если нового не было вообще ничего, из еды и других средств, это опасно ? Антигистаминное пить продолжать ? Если не будет больше ничего нового из высыпаний
У нас очно врач только в четверг

Если ничего явного не было, что могло вызвать крапивницу. Это это реакция на вирус - вирусиндуцированная крапивница.

Пить антигистаминные 7-10 дней, сыпь может мигрировать, угасать и появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Ничего нового не давали ?

Наталья Юрьевна, На всякий случай уточню, ребенок недавно переболел ротовирусной инфекцией, диету соблюдали, все уже прошло, сегодня из еды была каша, куриный суп, макароны, кукурузные шарики, банан и детский кефир без добавок

В таком случае неисключена вирус ассоциированная крапивница, связанная с перенесенной инфекцией.

Наталья Юрьевна, это опасно ??

Это не опасно, главное чтобы на фоне антигистаминных препаратов высыпания становились меньше бледнели и проходили )

Наталья Юрьевна, пока все прошли, только где больше всего было на ножке, остались красные следы но не выпуклые, а будто расчесано, нормально?

Да это нормально, пока антигистаминные в течении 3 дней продолжаем принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы
Проанализировать, на что реагирует ребёнок, возможно новый продукт, лекарственные препараты, бытовая химия
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

Алина Тиграновна, дала супрастинекс 10 капель, немного смешала с кашей, по другому не выпьет, почему пятна появляются и тут же проходят ? Мог кефир дать такую реакцию ?
Ребенок ничего такого не ел, каша, макароны, куриный суп, кукурузные шарики без добавок

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция по типу крапивницы.

В таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи, вызов скорой, для постановки гормона

Анна Николаевна, дала супрастинекс 10 капель, немного смешала с кашей, по другому не выпьет, почему пятна появляются и тут же проходят ? Мог кефир дать такую реакцию ?

До этого ребенок пил кефир?

Анна Николаевна, именно кефир такой нет, а биолакты, йогурты и тд да

Тогда, это возможно, рекомендуется его исключить на пару дней

Анна Николаевна, эта крапивница опасна? Сейчас вроде бы после капель новых высыпаний нет, старые начали сходить понемногу еще до приема супрастинекса, эффективно ли что я смешала с кашей капли? Просто так не пьет , если завтра сыпи не будет, капли продолжать ? Врач очно у нас только в чт

Да, можно смешать с кашей, не рекомендуется, чтоб там присутсвовало молоко, а так можно

Капли рекомендуется 3 дня подавать