Образование на нижней челюсти

Добрый день. Месяц назад образовалось вот такое образование у мужа, рядом зуб гнилой, а за ним больше нет. Самостоятельно проколол, вышла кровь и немного гноя. Через месяц опять вышло, опять проколол. Вышла кровь. Что это может быть? Есть ли подозрение на рак?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

здравствуйте, фото прикреплено

Диана, спасибо за оперативность, фотографии увидел. Данная клиническая картина характерна для формирования свищевого хода, возможно, по причине вот этого разрушенного зуба. Либо, может быть, когда-то давно удаляли зуб и внутри оставили, может быть, кусочек корня либо фрагмент зуба. В области верхушки корня, то есть глубоко в десне, образуется воспалительный процесс, и гнойному отделяемому нужно куда-то выходить. Оно идёт по пути наименьшего сопротивления, то есть на слизистую оболочку. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, провести рентгеновское обследование и уже определить причину, которая дала такую картину.

Как правило, такие зубы можно вылечить, или если остался фрагмент корня, то его просто удаляют. На онкологический процесс это не похоже, онкологический процесс так не выглядит.

спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки/ КТ и фотографию в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить наличие свищевого хода. Может сопровождать периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).

фото прикреплено.
К стоматологу не ходил, я только сейчас узнала, сам идти не хотел, поэтому не говорил

Да, похоже на свищевой ход.
В подобной ситуации рекомендуется сделать прицельный рентгеновский снимок или КТ, оценят состояние периапикальных тканей.
На основе результатов предложат либо удаление, либо лечение зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день : 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Прикрепите фотографию.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.

здравстауйте, фото прикрепила

По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
В таком случае рекомендуется очно посетить стоматолога, сделать рентген снимок, врач по снимку уже сообщит, подлежит ли зуб лечению, или потребуется удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана)
По описанию похоже на свищ, прикрепите еще фото)
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Самостоятельно прокалывать не рекомендовано, так как можно занести инфекцию)
Пока есть очаг воспаления, свищ будет постоянно надуваться)
Зуб не лечили?

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.

А снимки разрушенного зуба не делали? Если они есть, их тоже можно прикрепить к вопросу.

Возможно формирование свищевого хода. Но жду фото, чтобы подсказать.

здравствуйте, фото прикреплено

Да, судя по фото это свищевой ход. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения рентген снимка и решения вопроса либо лечение зуба, если это возможно. Либо удаление и протезирование(имплантация/съёмное протезирование).

Здравствуйте. По фото на рак не похоже. Вполне возможно, что это образовался свищ от разрушенного зуба, просто вышел там, где кость была менее плотная. Рекомендуется сделать КТ диагностику, и со снимком уже к стоматологу- терапевту на консультацию.