Высокое давление
Что можно сделать при отёке подязычных желёз при приеме каптоприла
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Отек подъязычных желез при приеме Каптоприла может быть признаком серьезной аллергической реакции или лекарственно-индуцированного сиаладенита (воспаления слюнных желез).
Это потенциально опасное состояние требует немедленного прекращения приема препарата и обращения за медицинской помощью. Стоит вызвать СМП🙏🏼
Важно исключить начало отека Квинке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отёк небольшой, то допустимо принять антигистаминный препарат (например, супрастин) и в дальнейшем отказаться от приема каптоприла.
В случае, если отёк выраженный и нарастает, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют прополоскать рот, чтобы убрать остатки препарата.
Для исключения/ предотвращения обструкции дыхательных путей рекомендуют вызвать скорую помощь.
В дальнейшем не рекомендуют принимать этот препарат и сообщить всем о подобной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каптоприл блокирует фермент отвечающий за разрушение брадикинина, его накопление приводит к резкому расширению сосудов и повышению их проницаемости из-за чего жидкость выходит из сосудистого русла в мягкие ткани формируя плотный отек подязычной области языка или губ - это не аллергия , а специфическая побочная реакция
В подобных случаях единственно верной тактикой является немедленная и полная отмена каптоприла и всех препаратов из группы ингибиторов АПФ - это пожизненное противопоказание так как повторный прием даже минимальной дозы может привести к удушью
Лечение антигистаминными препаратами в домашних условиях при таком типе отека неэффективно так как механизм его развития не связан с выбросом гистамина
Если отек не нарастает - он пройдет самостоятельно в течение 24-72 часов после выведения препарата из организма
Если чувствуете что отек увеличивается и появляется , затруднение глотания , осиплость голоса или нехватка воздуха - необходимо срочно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
Это состояние классифицируется как ангионевротический отек , вызванный ингибиторами АПФ , к которым относится каптоприл
В подобных случаях важен строгий запрет на прием группы ингибиторов АПФ - это все препараты , оканчивающиеся на - прил : эналаприл, лизиноприл, периндоприл
Отек от каптоприла имеет брадикининовый механизм , а не гистаминовый, как при аллергии на пыльцу или еду . Антигистаминные и кортикостероиды , которые обычно эффективны при аллергии , при этом отеке малоэффективны или неэффективны
Если отек угрожает жизни , в условиях больницы применяют специфическую терапию - это антагонисты рецепторов брадикинина , например, Икатибант или свежезамороженная плазма , он в содержит ферменты, разрушающие брадикинин , если препарата нет
❗️После снятия отека кардиолог должен подобрать другую группу препаратов . Обычно это антагонисты кальция , например, амлодипин или сартаны - лозартан, валсартан, телмисартан ( но с осторожностью, так как перекрестная реакция встречается редко, но возможна!)
Как сейчас общее самочувствие?