Что вас беспокоит?

Результаты 1 скрининга

Добрый день. Прошла 1 скрининг на сроке 12 недель 4 дня. По УЗИ все в норме. Хгч 1.204, papp 0.493. Меня насторожил низковатый уровень papp. Уважаеме доктора, подскажите пожалуйста насколько высокие риски? Результаты узи и крови прикрепляю

Гипотериоз
38 лет
9 Декабря 2025·Просмотров: 38·Наталья, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные результаты УЗИ расцениваются как отличные: носовая кость есть, твп не расширено, пороков развития не обнаружено. Касательно результатов биохимии, то их не рекомендуют оценивать по референсам лаборатории и в отдельности от программного рассчета. Сначала показатели обрабатываются в специальной программе и переводятся в другие единицы измерения - МоМ. Далее окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга. Риски выражаются в численных значениях, подскажите вам уже выполнили этот расчет?

Эльвира Эдуардовна, на госуслуги пока не приходил. Только кровь пришла.

Эльвира Эдуардовна, спасибо. Я поняла, что надо ждать расчета.

Да, все верно.
Вопрос активен в течение 3-х дней, если получите рассчет, подгружайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья . Отдельно данные показатели не оценивают , на основании данных показателей производят расчет рисков хромосомной патологии . В прикрепленных анализов расчета не видно. Возможно результат придет чуть позднее

Наталья Игоревна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока все, что мы видим - благополучные результаты ультразвуковой части скрининга. Остальное интерпретировать мы пока не можем. Дело в том, что изолированно эти показатели крови не оцениваются «напрямую», они нужны для другого - для расчета рисков в системе Astraia специальной программой. Эта (основная) часть скрининга, видимо, ещё не «дошла». Выглядеть она будет отдельным бланком, где будут и узи-данные, и кровь, и в конце расчет индивидуальных рисков. Вот эта часть - самая важная. Высокие (плохие) риски - когда показатели индивидуальных рисков посчитаны выше, чем 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Низкие (хорошие) риски - все, что выше (и чем больше цифра, тем лучше). Вот этого бланка и стоит спокойно сейчас дождаться.

Ольга Витальевна, благодарю

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! По результатам узи все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. Шейка хорошей длины, нарушения кровотоков не выявлено. По узи все с малышом хорошо. Рекомедуется дождаться кровь на хромосомные аномалии и риски по преэклампсии, зрп и преждевременным родам.
Низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд.
Показатели рарр и хгч отдельно не оцениваем, это малоинформативно, все смотрим в комплексе. На данный момент у вас все в норме.

Дарья Константиновна, поняла. Жду расчетов. Благодарю

Была рада вам помочь. Берегите себя)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.