Повышен ПТГ

Добрый вечер! При лечении таргетами (сунитинибом) ТТГ повысился до 20,6, Т3 и Т4 в норме. Был назначен эутирокс 50 мг. ТТГ пришёл в норму 3,98. Сделал УЗИ ЩЖ, протокол исследования прилагаю. Сдал анализ на кальцитонин и ПТГ. Кальцитонин -0, 5, ПТГ -119, 1. Хроническое заболевание ПКР, метастазы в поджелудочную железу. На сегодняшний день положительная динамика, мтс трансформировались в кисту. Вопрос: о чем говорит повышенный ПТГ, как страшно это? . Какие анализы надо досдать и что делать дальше???

Светло клеточная карцинома почки, почка удалена в 2022 году, хроническая почечная недостаточность 3б, гипертензия артериальная
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит дополнительно сдать кровь на общий кальций, альбумин, если повышен корректированный кальций по альбумину стоит сделать сцинтиграфию паращитовидных желез для исключения аденом, если есть то удаляют. Паратгормон может быть повышен при высоком креатинине

Ленар Равилович, добрый вечер! Креатинин незначительно поаышен. А в чем связь креатинина и ПТГ???

Ленар Равилович, завтра пойду сдавать дополнительные аналищв

Ленар Равилович, по УЗИ это аденома?

Точно сказать трудно, для исключения лучше делать сцинтиграфию

Ленар Равилович, а какие анализы мне сдать, напишите пожалуйста, чтобы была полная картина

Общий кальций, альбумин, витамин д

Ленар Равилович, спасибо! По этим анализам нарисуется какая то картина и дальнейшие дейстаия или лечение?

Ленар Равилович, и ещё вопрос могло ли лечение таргетами спровоцировать повышение ПТГ?

Сунитиниб не повышает паратгормон, возможно причина в креатинине, после получения анализов будет видно что делать дальше

Добрый вечер! Загрузил результаты анализа, можете что то сказать? Что делать дальше? Какие мои действия?

Корректированный кальций по альбумину в норме, бывает и нормокальциемический гиперпаратиреоз когда причина в паращитовидных железах, но скорее всего повышение на фоне высокого креатинина

Что то надо делать, как лечить?

Можно попробовать увеличить дозу витамин д например 5000 ме в день и паратгормон проверить через 2 месяца

А сцинтиграфию не надо делать?

Пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышенных показателях паратгормона рекомендовано сдать анализ на витамин Д, общий кальций, альбумин и креатинин.
При повышенном уровне паратгормона и кальция в крови показана сцинтиграфия ПРЩЖ.

Лаца Юрьевна, добрый вечер! Да, завтра пойду сдам дополнительные анализы. Можно ли снизить ПТГ лекарственными препаратами

Лаца Юрьевна, витамин Д пьют ежедневно 2000, в мае был 37, до этого был очень низкий

Лаца Юрьевна, креатинин 121 анализ от 19..11.25

При наличии дефицита витамина Д (вторичный гиперпаратиреоз) и восполнении ее препаратами витамина Д, повышенный показатель паратгормона должен снизиться.
Но если это первичный гиперпаратиреоз, то хирургическое лечение является единственным радикальным и эффективным методом лечения.

Лаца Юрьевна, дифтерита витамина Д это какой показатель?
Мои действия: я сдаю витамин Д, кальций общий, кальций ионизированный, альбумин. Если витамин д ниже какой цифры, тогда это вторичный гепертартоз, и какие показатели указывают на первичный? Надо ли делать сцинтиграфия паращитовидной железы?

Лаца Юрьевна,что то можете сказать по заключению УЗИ?

Норма Витамина Д выше 30нг/мл, ниже 20 это дефицит, а от 20 до 30 это недостаточность витамина Д. Ионизированный кальций неинформативно сдавать.
Есть ли показания к сцинтиграфии ПРЩЖ будет понятно по результатам анализов.

Лаца Юрьевна, если успею получить результаты анализов, можно еще к вас обратиться? Посмотрите, пожалуйста, УЗИ, что там?

Да, можете.
По УЗИ ничего критичного нет, это может быть одна из паращитовидных желез.

Лаца Юрьевна, напишите еще раз какие мне анализы следует сдать еще

Анализы на витамин Д, общий кальций, альбумин и креатинин, давайте повторно посмотрим и паратгормон.

Лаца Юрьевна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Лаца Юрьевна, и ещё вопрос, как вы думаете могло лечение таргетами спровоцировать повышение ПТГ?

Наврядли лечение таргетами могло спровоцировать повышение ПТГ.

Лаца Юрьевна, повышение ТТГ это побочка от приема сунитиниба. Есть ли взаимосвязь ТТГ и ПТГ?

Нет прямой зависимости между уровнем ТТГ и ПТГ.

Добрый вечер! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Дальнейшие мои действия? Что ещё до обследовать и как лечить?

Здравствуйте.
Представленные результаты анализов в пределах нормы.
В таких случаях можно принимать максимальную профилактическую дозу витамина Д 4 тыс МЕ в день и пересдать паратгормон через 1 мес.

Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый вечер !
Паратгормон может быть повышен в двух случаях:
1. Дефицит вит д - рекомендую сдать на вит д
2, аденома паращитовидных желез: поэтому сдать нужно кальций, альбумин
И пройти сцинтиграфию щж

Дарья Валерьевна, добрый вечер! А по УЗИ можно что то сказать? При каких показателях ставят дефицит витамина Д? И как лечить? При каких анализах ставят аденому и как лечить? Сцинтиграфию сразу сделать или дождаться анализов? Это заболевание могло появиться, как нежелательное явление от лечения таргетами?

Лечение таргетами не повлияло
Если вит д ниже 30, то восполняем дефицит и потом контроль паратгормона
Если кальций скорректированный по альбумину повышен , то это связанно с паращитовидными железами и далее проходим сцинтиграфию что в точно подтвердить аденому
По узи страшно нельзя , видно что есть паращитовидная железа . Но возможно это и узел так как паращитовидные железы очень маленькие и их трудно увидеть
Но если увидели то стоит дообследоваться

Дарья Валерьевна, кальций по альбумина высчитываем сами в калькуляторе?

Дарья Валерьевна, поаышен это выше какого показателя?

Да сами
Либо лаборатория

Выше 2,7

Добрый вечер! Загрузил результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Что можете сказать? Что мне делать дальше и как выяснить причину повышения птг, как лечить?

Здравствуйте
Кальций в норме. Пройти сцинтиграфию щж нужно
И так же увеличить вит д
Принимать по 7000 ме 2 мес и потом контроль паратгормона и вит д

Спасибо за консультацию!

Всего вам доброго !

Принятый ответ

Добрый вечер
Паратгормон повышен не значимо
Нормальный кальций в крови исключает первичный гиперпаратиреоз
Соответственно это повышение вследствие дефицита витамина Д
Сейчас он нормальный,видимо вы принимаете препараты витамина Д
Может быть рекомендована поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки
Паратгормон снизится ,но не так быстро как поднялся вит Д
Третичный гиперпаратиреоз вследствие почечной недостаточности тоже исключен,поскольку функция прчек снижена не значимо

В отношении щитовидной железы
Гипотиреоз развился вследствие таргетеой терапии
Показана заместительная терапия
Тироксин назначен правильно
Доза адекватна

Добрый вечер! Витамин д 3 в дозе 2000 принимаю где то месяцев 7

Продолжайте его прием в этой же дозе
Это адекватная поддерживающая доза

А надо ли делать сцинтиграфию ЩЖ? Что можете по протоколу УЗИ?

Это не аденома
Маленькая паращитовидная железа,ставшая видимой от дефицита витамина Д
Суинтиграфия не показана
Первичный гиперпаратиреоз исключен
Тольк паратгормон через полгода
Как и ТТГ с т4 свободным