Образование у ребенка 9 лет, боль в горле

Здравствуйте уважаемые врачи, ребенок 9 лет, жалуется второй день на горло, температуры выше 37,2 не поднималась, больше ни на что жалоб нет кроме горла, кушает как всегда, не отказывается от еды, но глотать больно, под вечер сейчас показал небольшое образование похожее на воспаление (под подбородком) , осмотрела горло , за стенками в самой гортани рыхлые и увеличены с обеих сторон , фото для наглядности сделать не получилось из за освещения, но фото подбородка заметно что есть воспаление, очень сильно переживаю , на что это может быть похоже, подскажите пожалуйста? На данный момент находится рядом с ребенком у которого на той неделе была температура выше 38, информация для понимания всей ситуации, Подскажите, такое увеличение на горле не несет угрозы ???

Хронических болезней нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка увеличен лимфатический узел.

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер

По фото не исключен сиалоденит , это воспаление слюной железы, но так же такое образование может являться и увеличенным лимфатическим узлом

В сторону сиалоденита будет говорить снижение слюноотделения у ребёнка, а так же неподвижность данного образования.

Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр педиатра, возможно дообследование в виде узи мягких тканей данной локации.

Опасности или какой то угрозы жля здоровья ребёнка не представляет , но требует дообследования.

Уточните пожалуйста, при пальпации область под подбородком болезненна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, нет не особо болезненна, на сколько я поняла, так как давал дотронуться , если бы сильно болело, то не давал бы, боялся

Это хорошо, что дает потрогать , пропальпировать.
Узи поможет определить есть ли воспаление, слюная железа или лимфатический узел

Так же рекомендуется сдать ОАК , чтобы понимать характер воспаления ( вирус или бактерия)
До результатов обследования- лечение показано симптоматическое, это обильное питье , допускается применять сиропы с нпвс ( ибупрофен или парацетамол) в возрастной дозировке, щадящая диета ( исключить кислое, соленое , острое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, антибиотики нужны? И почему при таком воспалении не повышается особо температура ? Это плохо?

Совсем не обязательно, что будут нужны антибиотики, воспалительный процесс может быть и вирусным, антибактериальная терапия на вирусы не действует.
Вирусная инфекция проходит самостоятельно и лечится симптоматически, то есть обильным питьем , временем и противовоспалительными препаратами (нурофен /парацетамол)

Температура не всегда бывает высокой , это зависит от состояния иммунной системы на момент заболевания , реактивности организма и вирулентности ( патогенности ) возбудителя. Бывают «агрессивные» возбудители, например, вирус гриппа или менингококк, а бывают более «спокойные»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, да завтра пойдем к врачу показывать. Очень переживаю .

Очный осмотр конечно нужен, но как правило, такие состояния говорят об остром воспалительном процессе и прогностически благоприятные.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Можно сдать общий анализ крови планово.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией.

Возможно,таким образом реагируют лимфатические узлы ( увеличение переднешейной группы),также возможен сиалоаденит.

Учитывая локализацию,в подобных случаях рекомендуют провести ультразвуковое исследование мягких тканей данной области,очный осмотр врача-педиатра в динамике,общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить шейный лимфаденит, такое часто происходит при инфекции, так как лимфатические узлы, являются своего рода фильтрами которые не дают распространиться инфекции, и вырабатывают иммуноглобулины, подскажите пожалуйста больно ли при надавливании? Сама ткань под кожей мягкая, эластичная, не спаяна ,визуально покраснения тоже не вижу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, дотронуться сын дал до подбородка, то есть как я поняла не сильно болезненно , само горло красное стенки, когда дотрагиваюсь, просто идет как уплотнение, сильно боюсь надавливать