Разрыв корня заднего рога медиального мениска. Что делать месяц до операции?

Недавно я создавала тему о разрыве корня медиального мениска. С операцией определилась. Будет через месяц. Скорее, парциальная резекция, а не рефиксация. Так как на костылях , имея ожирение, мне не проходить 6-8 недель. Вторая нога тоже нездорова, уже была резекция мениска. Боюсь, что на костылях получу еще проблемы во второй ноге. По разрыву корня мениска. Основные боли при вставании. При ходьбе- тоже чувствуется, но не остро. До конца не разгибается нога, в конце разгибания начинается боль. Иногда в вертикальном положении кратковременная боль. Вопросы: 1. Разрыв был более месяца назад. Операция тоже через месяц. Более 2-х месяцев до операции-это критично? 2, Возможно ли воспаление в месте прикрепления корня( это же ведь сухожилие или связка?). Раз операция будет спустя 2 месяца, надо ли что-то принимать, предупреждая воспаление( кроме НПВП)? Антибиотики? 3. Больше лежать, минимально ходить? Можно ли делать какие-то упражнения. лежа на спине в кровати? Разгибание- сгибание ноги? или это вредно? Носить ортез? Мне, честно говоря, с ним хуже дома. Но если куда-то идти, например к врачу, лучше с ним. Спокойнее. 4, В первые дни травмы принимала мидокалм. Казалось, что было полегче. Сейчас это не нужно? 5. Просто интересно. Этот корень ( сухожиле? связка?) отрежут за ненадобностью( рефиксацию не будут делать)? Не может ли сейчас развиться воспаление в этой связке, в месте крепления к бедренной кости? 6, Если боли будут усиливаться, нужна операция быстрее? Пытаться делать экстренно? Месяц до операции. Хочется минимизировать все возможные осложнения. Подскажите, пожалуйста.

Ожирение
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Изучил ваши вопросы.
1. Разрыв был более месяца назад. Операция тоже через месяц.
Более 2-х месяцев до операции-это критично?
-допустимо

2, Возможно ли воспаление в месте прикрепления корня( это же ведь сухожилие или связка?). Раз операция будет спустя 2 месяца, надо ли что-то принимать, предупреждая воспаление( кроме НПВП)?
-воспаление в коленном суставе может быть это нормально.На операцию никак не повлияет.НПВС можно принимать если есть боли
Антибиотики?
-не требуются.
3. Больше лежать, минимально ходить?
-ходить в пределах квартиры можно
Можно ли делать какие-то упражнения. лежа на спине в кровати? Разгибание- сгибание ноги? или это вредно?
-можно умеренно
Носить ортез? Мне, честно говоря, с ним хуже дома. Но если куда-то идти, например к врачу, лучше с ним. Спокойнее.
-ортез нужен
4, В первые дни травмы принимала мидокалм. Казалось, что было полегче. Сейчас это не нужно?
-нет
5. Просто интересно. Этот корень ( сухожиле? связка?) отрежут за ненадобностью( рефиксацию не будут делать)? Не может ли сейчас развиться воспаление в этой связке, в месте крепления к бедренной кости?
-нет
6, Если боли будут усиливаться, нужна операция быстрее? Пытаться делать экстренно?
-нет,в плановом порядке такие операции выполняются.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул, спасибо.
Как я поняла, место отрыва ( разрыва) КОРНЯ мениска не может воспаляться?
Меня именно и волнует, что разрыв именно корня мениска? В отличие от обычных частых травм менисков.
И после артроскопии также антибиотики обычно не назначают?

-нет,может быть воспаление окружающих тканей из-за стресс-контакта. Нагноения при этом не происходит
-отрыв корня обычно рефиксируется во время операции
-назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул, то есть отрыв КОРНЯ мениска в плане послеоперационных осложнений не отличается от обычных разрывов мениска?
Я почему-то боюсь, что это именно корень.
Обычный разрыв заднего рога мениска я уже проходила на другой ноге... И все прошло нормально.

то есть отрыв КОРНЯ мениска в плане послеоперационных осложнений не отличается от обычных разрывов мениска?
-практически не отличается

Принятый ответ

Здравствуйте. Мениск - это не связка и не сухожилие это хрящевая прокладка между костями образующими коленный сустав. В настоящий момент если вопрос с операцией решен, то показано создать покой коленного сустава наложение ортеза ( тутора) коленного сустава, который полностью выключает движения голени в коленном суставе, тем самым способствует рассасыванию суставной жидкости , а новая не поступает, ис ключить полностью нагрузку на данную конечность , меньше ходить , учитывая , что вторая нога тоже оперирована и бороться с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Но у меня разрыв КОРНЯ мениска. Это же вроде сухожилия? Про него и спрашиваю. Место отрыва не может воспалиться со временем? Не надо принимать антибиотики на всякий случай?

У мениска есть тело и два рога, корней нет. Это вероятно образное выражение. Прием антибиотиков не показан. Что нужно написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! внимательно ознакомиалсь с жалобами,клиническми проявлениями. В таком случае,сейчас пред операцией лучше максимально ораничить осевые и ударные нагрузки на ногу,использовать ортез -при ходьбе,например, такого плана-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain или аналоги.ЛФК-только минимальный комплекс упражнений,который не причиняет болей-лежа или сидя.
Если ранее уже пропили курс НПВС-для купирования болей и воспаления и том числе Мидокалм (миорелаксант,который "раслабляется" мышцы н\к и тем самым снимает спазм и боль), то на данном этапе очень хорошим эффектом будет обладать курс физиотерапии: Высокоинтенсив.лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном,курс ударно-волновой терапии .
Артроскопия-это плановая,малоинвазивная операция, и поэтому экстренностиникакой нет.То,что операция будет через 2месяца-это неплохо, и соверешенно не критично Даже,если и будут боли-экстренности в оперативном лечении нет. НПВС-для предупреждения болей -без болей пить совершенно не стоит!
Парциальная (частичная) резекция мениска подразумевает удаление только поврежденной части мениска, сохраняя максимально возможное количество здоровой ткани. И в данном случае,врач отталкивается от того,в какой зоне поврежден мениск+восстановление,если на другой ноге уже была операция+лишний вес,то резекция-наиболее оптимальнее,т.к восстановление быстрее,чем при рефиксации.
"корень мениска"-это образное выражение, и его довольно часто употребляют при описании МРТ ,но по сути это не "корень" мениска-а его рог-латеральный и медальный. И оперативное лечение "корня" мениска по сути одно и тоже.
Настраивайтесь на операцию, все будет хорошо. Тем более, что на другой ноге вы уже успешно перенесли артроскопию. Процедура уже знакома, и восстановление, скорее всего, пройдет по уже знакомому Вам сценарию. Все будет хорошо!Вы справитесь,я в Вас верю!."