Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ — вопрос №390959

Здравствуйте уважаемые.
Страдаю ВСД давление начало скакать до 139 на 80-90
В спокойном состоянии 116 на 70
Не могу понять в чем причина, иногда чсс выше 130
Решил на всякий случай сделать ЭКГ
Особенно давление сильно подымается после даже легкой нагрузки. Сразу чувствую себя ужасно.
После перенесенного ковида такое. Раньше с давлением проблем не было
Посмотрите пожалуйста ЭКГ

Педиатр
Здравствуйте! Щитовидная проверена?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Щитовидку проверял на горионы две недели назад. Все было в порядке. Оак сдавал тоже две недели назад, все было в норме.
Узи сердца делал год назад, без паталогий
Мне 28 лет рост 176 вес 60

Педиатр
УЗИ сердца я бы освежила. Пока можно посмотреть эффект от седативных препаратов на 2 недели ,Персен,например, или Новопассит
Педиатр
Укажите вес, рост, возраст . Стоит проверить оак, калий магний натрий крови, норм и 4 св, ТТГ , УЗИ сердца и щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил
На ЭКГ - синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение)с блокадой правой ножки п. Гиса. Причем на слово "блокада ножки" обращать пристального внимания пока не нужно, поскольку это изменение может быть спровоцировано самой тахикадией (т.е. на повторной ЭКГ может не быть зарегистрировано)
Клиент
Илья, здравствуйте. Всю жизнь была неполная блокада пнпг. После перенесенного ковида она стала полной видимо. Я правильно понял?
Может ли это быть следствием усиления панических атак при всд?
Кардиолог
Нет, Михаил, она как была, так и сохраняется в виде неполной блокады. Сама по себе неполная блокада не может быть следствием ВСД или панических атак. Тем более, если она регистрируется в течение многих лет, можно предположить, что это особенность вашей ЭКГ, т.е. неполная блокада ПНП Гиса является вариантом нормы

А вот тахикардия и есть следствие обострения вегетативного дисбаланса нервной системы (ВСД) после перенесенного ковид, как и колебания АД при минимальной нагрузке
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, экг без патологии, синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил! После перенесенного КОВИДА не редкость и учащение пульса и повышение артериального давления! По ЭКГ - без патологии, только синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки п. Гиса! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковид такая картина характерна. По экг у Вас синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пГиса. Советую начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и беталок зок по 25 мг 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил. По экг - синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ишемии, аритмии нет.
Как осложнение после перенесённой ковидной инфекции может быть нестабильность АД и пульса. Вы препараты сейчас какие-то принимаете??? Напишите, средние цифры АД и пульса в течение дня- я Вам помогу
Клиент
Юлия, здравствуйте! Когда я абсолютно спокоен у меня 116 на 65. Это мое постоянное давление и при нем чувствую себя хорошо.
Но после ковида малейший стресс или нагрузка повышает ад до 139 изредка 145 на 70-90.
При этом не важно себя чувствую. Капотен практически не помогает. Отпускает постепенно час - два как успокоюсь и далее колеблется от 116 на 60 до 130 на 70. В общем как-то не предсказуемо.
Сейчас пью только фенибут и иногда пустырник.
Спасибо!
Клиент
Юлия, забыл про пульс, опять же если спокоен 80, если паническая атака то до 130 спокойно повышается. Но так не всегда. Чаще все таки ниже 100, в районе 95
Кардиолог
Михаил, в таком случае советую принимать небольшую дозу в-блокатора: Беталок -Зок 12,5 мг утром, этот препарат уменьшает пульс, стабилизирует АД, действует сутки.